- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6+6+6+6+5可以改写成:(?)
A.6×4+5??B.6×6+5??C.4+6+5??D.6×6-1
2.圆形有(??)个角。?????
A.1?????B.2?????C.0
3.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为(?)?
A.9+9+9+9=36???B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36???C.4×9=36???D.4+9=36
4.5个4的乘法算式,错误的是(?)?
A.5×4?????B.4×5?????C.4+4+4+4+4
5.6×3和6×5的积相差(?)。
A.6?????B.3个6?????C.18?????D.12
6.9个6连加和是多少?列式正确的是(??)。
A.6+9=15????B.6×9=54????C.9-6=3???D.9+6=15
二.判断题(共6题,共12分)
1.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。?(?)?
2.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。??(?)?
3.4个3是多少?算式是3×4=12。??(?)
4.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。??(??)
5.两个数的积一定大于这两个数的和。(?)
6.3×4+4可以看作4×4=16。???(?)
三.填空题(共8题,共35分)
1.6+6+6=________,这是________个________相加,写成乘法算式是________或________。
2.在○里填“<”、“>”或“=”。
3×6○4×5????6×7○45????5×7○2×8+20
4×6○3×8????8×8○16????8×3○3×6+3
3.得数是24的乘法口诀是____________和____________。
4.把口诀补充完整。
______七二十八???五______三十??二______十八??三七______
______九七十二???六七______???______五十四??二八_____
5.4个5连加的和是(?),再减去8得(?)。
6.直尺上5厘米到12厘米之间长________厘米。?
7.最大能填几?
______×6<35???8×______<42???9×______>65???38>______×4
8.水果接力。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写出得数。?
3×4=???5×6=?????4+7=???4×5=
30-6=???4×3+18=???6×4=???58-21=
70-6=???32-9=?????8+8=???6×4-9=
2.竖式计算。???
(1)87-4???(2)2+67???(3)37+52??(4)63+32???
(5)75-35???(6)66-60???(7)86-55??(8)7+42?
五.作图题(共2题,共14分)
1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共49分)
1.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元??
2.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。?
(1)跳绳和跳远的一共有多少人??
(2)跳远的比踢毯子的少几人??
(3)踢毽子的比跳绳的多几人??
3.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???
(1)按原价买两本书一共要多少钱????
(2)按现价,两本书一共要多少钱????
(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?
4.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?
5.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?
6.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.18;3;6;6×3=
您可能关注的文档
最近下载
- 铁路施工组织设计.pdf VIP
- 路由交换技术微课版左浩课后参考答案.docx
- 颈椎病教学查房_图文.ppt VIP
- 精品解析:2023-2024学年山东省滨州市阳信县统编版六年级下册期末考试语文试卷(解析版).docx VIP
- 精品解析:2023-2024学年山东省滨州市阳信县统编版六年级下册期末考试语文试卷(原卷版).docx VIP
- 第八章 半导体探测器.ppt VIP
- 初中信息技术中考excel操作题.pdf VIP
- 05SFG04防空地下室室外出入口部钢结构装配式防倒塌棚架结构设计.docx VIP
- 多团队协作下的加速康复外科ERAS.pptx VIP
- 3气体探测器完整版.ppt VIP
文档评论(0)