- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一辆汽车每小时行驶75(??)。?
A.米??????B.千米??????C.分米
2.从长6厘米,宽5厘米的长方形中截出一个最大的正方形,正方形的周长是(??)。?
A.24厘米??????B.30厘米??????C.20厘米
3.每两棵树相距500米,从第一棵树到第三棵树相距(?)米。?
A.1000?????B.1500?????C.2000
4.时针走了2大格,分针走了(?)分钟。?
A.60????B.120????C.180
5.笔算加、减法时,都要从(?)算起。?
A.个位??????B.十位??????C.百位
6.(??)加上649得1000。??
A.351???????B.461???????C.361???????D.661
二.判断题(共6题,共12分)
1.分母是12的最小真分数是。(??)
2.82米+18米=10千米。(??)
3.5的7倍是30。(?)
4.一桶油用去它的后,剩下的比用去的多。(??)
5.李亮的一步长53毫米。(??)
6.最大的两位数与最小的三位数的和是1009。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.要给一个长9米,宽6米的水池四周装上护栏,那么护栏需要(?)米。
2.青青小学三年级学生向“希望工程”捐款的统计如下表,根据下列要求完成表格。
①:三(2)班比三(1)班多50元;②:三(3)班比三(2)班少60元。
3.月亮围绕地球运行,每秒大约运行8千米,是(??)米。
4.50+(56-16)×2=(??)
5.按要求排一排。
40米??4千米??38分米??1000毫米??100分米
(??)(??)(??)(??)(??)
6.王伯伯今年收了484千克苹果,去年收了395千克,今年比去年多收了(??)千克苹果,今年和去年一共收了(??)千克的苹果。
7.填空。
60秒=(?)分?????3分=(?)秒
1分40秒=(?)秒????1时=(?)分
8.速算巧算。
(1)28分+32分=(??)???(2)46秒-30秒=(??)
(3)5秒×2=(??)?????(4)60分+60分=(??)
(5)90秒+90秒=(??)
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。??
12×8=??20×4=??80×5=??3200-200=??24×4=?
7×4+5=??247+76=??120×5=??123+64=??190+230=
202×2≈??77×3≈??402×2=??80-45=
2.列式计算:
(1)362与179的和,再减去218,差是多少?
(2)800连续减去2个219,差是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条长2厘米4毫米的线段。
六.解答题(共6题,共31分)
1.水果店进了500千克西瓜,上午卖出152千克,下午卖出315千克,还剩多少千克西瓜没有卖出?
2.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?
3.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?
4.看图回答。
(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?
(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?
5.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元??
口答:买这两样东西(??);还差(??)元。
6.一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.30
2.290;230
3.8000
4.130
5.4千米;40米;100分米;38分米;1000毫米
6.89;879
7.1;180;100;60
8.(1)1时(2)16秒(3)10秒(4)2时(5)3分
四.计算题
1.12×8=96;20×4=80;80×5=400;3200-200=3000;24×4=96
7×4+5=33;247+76=323;120×5=600;123+64=187;190+230=420
202×2≈400;77×3≈240;402×2=804;80-45=35
2.(1)362+179-218=323(2)800-219-219=362
五.作图题
1.
六.解答题
1.500-152-315=33(千克);答:还剩33千克西瓜没有
文档评论(0)