小学数学三年级下册期末测试卷【夺冠系列】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是(??)米。?

A.1320??????????B.1280??????????C.1200

2.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

3.一个边长为2厘米的正方形,把它的边长扩大1倍,它的面积变为(??)。??

A.4平方厘米??B.8平方厘米??C.12平方厘米??D.16平方厘米

4.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是(?)。?

A.4.1元????B.4元1角????C.4.01元

5.在算式25×18中,如果第二个因数增加2,那么积(?)。?

A.增加2????B.乘2????C.增加50????D.增加500

6.2008年第一季度(1~3月)共有(?)天。

A.90?????B.91?????C.92

7.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?

A.大于5?????B.等于5?????C.小于5

8.9:45过15分钟(??)。??

A.正好是10时????B.10时不到一点????C.10时多一点

二.判断题(共8题,共16分)

1.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。(??)

2.如果7月7日是星期三,那么8月7日也是星期三。(??)

3.用竖式计算48×16时,用十位上的“1”去乘48,结果是48。(??)

4.84÷6和98÷7的商相等。(??)

5.人民币兑换时要保留二位小数。(??)

6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

7.凡是单数的月都是每月31天。(??)

8.一个教室的面积60平方分米。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

3.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。

4.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

5.一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是(??)cm,面积是(??)cm2。

6.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.

7.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。

8.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共17分)

1.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。

(1)这块菜园的面积是多少平方米?

(2)王大伯能收获多少千克白菜?

2.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?

3.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.D

4.A

5.C

6.A

7.C

8.A??

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

7.×

8.×

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.6;5

3.82;123

4.两;十

5.20;24

6.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20

7.101;

文档评论(0)

182****0522 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档