2025张家口市公务员行测真题word版附答案详解.docxVIP

2025张家口市公务员行测真题word版附答案详解.docx

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

张家口市公务员行测真题

考试时间:90分钟;命题人:教研组

考生注意:

1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题90分)

一、单选题(30小题,每小题3分,共计90分)

1、[单选题]

A.小球在甲杯中受到盐水的浮力大于在乙杯中受到的浮力

B.小球在甲杯中受到盐水的浮力小于在乙杯中受到的浮力

C.甲杯中盐水的密度大于乙杯中盐水的密度

D.图中,盐水对甲杯底的压强小于盐水对乙杯底的压强

答案:C

解析:根据阿基米德原理,浮力等于排开液体的重量。由于两杯液面相平,排开液体的体积相同,因此浮力相同。浮力公式为F=ρ液gV排,其中ρ液为液体密度,g为重力加速度,V排为排开液体体积。由于浮力相同,甲杯和乙杯中盐水的密度必须不同,才能使小球在不同杯子中静止。由于小球在甲杯中悬浮或漂浮的位置较高,说明甲杯中盐水的密度较大。盐水对杯底的压强由液体密度和液面高度决定,由于液面相平,压强取决于密度,因此甲杯中盐水对杯底的压强大于乙杯中盐水对杯底的压强。

2、[单选题]“海上生明月,天涯共此时”。古往今来,写明月和相思的诗文可谓(),我却独爱此两句。填入括号部分最恰当的一项是()。

A.多如牛毛

B.难以忘却

C.盈篇满籍

D.罄竹难书

答案:C

解析:“罄竹难书”比喻事实(多指罪恶)很多,难以说完,是贬义词,因此首先排除。B项与“独爱”语义矛盾,也予以排除。A、C两项相比,虽然都有多的意思,但是C项感情色彩更加浓厚,因此选择C。

3、[单选题]46,33,22,15,10,()。

A.1

B.3

C.5

D.7

答案:D

解析:两两做差为13,11,7,5,是递减的质数数列,故10-()=3,()=7,所以选D。

4、[单选题]他的生是______的,更是圆满的。史铁生在他“最狂妄的年龄上忽地残废了双腿”,厄运告诉他,从此,他将永远地失去那个他本可以______的世界,不得不待在一个他原本一无所知、甚至也是一无所能的世界中。很多人在这沉重的一击后差不多完全丧失了思想能力,心里更多的就是对造化弄人的强烈诅咒,对自己惨遭厄运深切的自怜自惜,对自己的未来和自己应该有的应对能力彻底无望。然而,史铁生_____了“生”。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。

A.缺憾得心应手诠释

B.残缺游刃有余坚持

C.平常挥洒自如选择

D.可惜驾轻就熟证实

答案:B

解析:第一句话一般是文段的总结句,可以根据后面的内容来选词填空。史铁生的厄运使他失去了双腿,于是他失去了那个原来的正常人的世界。但相对于很多同病相怜的人来说,他没有放弃,没有自怨自艾,而是在现实条件下发挥了自己最大的价值。依次看各选项,史铁生并没有“诠释”或是“证实”生,而是相对于其他人的一种不同的“选择”或是“坚持”,排除AD;史铁生的“生”绝不能用“平常”来形容,排除C。故本题选B。

5、[单选题]下列行为中不属于行政行为的是:()

A.某国家机关为建住宅楼与某建筑公司签订建筑工程承包合同

B.某县技术监督局对所辖境内某化工厂生产国家明令淘汰的产品的行为予以处罚

C.国家知识产权局专利复审委员会根据利害关系人申请,宣告某专利权无效

D.工商行政管理机关为符合条件的企业颁发营业执照

答案:A

解析:行政行为是行政主体行使行政职权、产生法律效果的行为。国家机关与建筑公司签订建筑工程承包合同属于民事合同,双方地位平等,不涉及行政职权的行使。技术监督局处罚行为属于行政处罚;专利复审委员会宣告专利权无效属于行政裁决;工商机关颁发营业执照属于行政许可,均属典型行政行为。参考《行政法与行政诉讼法》关于行政行为的界定。

6、[单选题]某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,于是司机把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”如果他们当中只有一个说假话,且扒手只有一个,那么扒手是:()

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

答案:B

解析:题干中乙和丁的话矛盾,必有一真一假,根据题干只有一人说假话可知,甲和丙说的是真话,即扒手是乙,答案选B。

7、[单选题]某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审

文档评论(0)

132****8303 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档