- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版六年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个真分数相乘的积一定是()。??
A.真分数????B.假分数????C.不能确定
2.用5千克棉花的和1千克铁的相比较,结果是(??)。
A.5千克棉花的重????B.1千克铁的重????C.一样重?????????
3.计算时,运用(?)计算比较简便。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
4.一根绳子长20m,第一次用去它的,第二次用去的是第一次的。第二次用去(?)米。?
A.5??????B.4??????C.1
5.同样高的杆子,离路灯越远,它的影子(??)。??
A.越短?????B.越长?????C.不变
6.12×(+)=3+4=7,这是根据(??)计算的。
A.乘法交换律????B.乘法分配律????C.乘法结合律
二.判断题(共6题,共12分)
1.甲班人数的和乙班人数的相等,乙班人数一定比甲班人数多。(?)
2.1吨煤烧去后,还剩吨。(??)
3.分数的基本性质与商不变性质的实质是一样的。(?)?
4.a、b都不为0,如果a×=b÷,那么ab。(?)
5.5吨大米,吃了后,又运进吨,最后还有5吨大米。(??)
6.只要知道方向和距离就可以确定物体的位置。(?)
三.填空题(共6题,共11分)
1.用最简分数表示:24分钟=_______小时。??
2.一桶油重32千克,用去它的,还剩下(?)千克.如果再用去千克,还剩(?)千克。
3.小华家住在学校北偏东15度550米处,也可以说小华家住在学校(??)偏(??)(??)°550米处。
4.边长是分米的正方形的面积是(??)平方分米。
5.一只蚂蚁从甲地出发,先向东偏南40°方向爬了55米到达乙地:接着由乙地出发向西偏北40°方向爬了70米到达丙地,这是蚂蚁离甲地(??)米。
6.把千克糖平均分给4个小朋友,每人分到这些糖的(??),每个小朋友分到(??)千克。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写出得数。
2.用你喜欢的方法计算下面各题。??
五.解答题(共6题,共30分)
1.希望小学有学生960人,五年级学生数占全校学生数的,五年级有多少人?五年级的女生人数是本年级学生数的,五年级有女生多少人?
2.一个果园占地20公顷,其中的种苹果树,种梨树,苹果树和梨树共种了多少公顷??
3.一台彩色电视机原价3680元,连续两次降价。现价多少元??
4.一本故事书有120页,小明第一天读了全书的,第二天读了余下的。
(1)第一天读了多少页?
(2)第二天读了多少页?
(3)第三天应从第几页读起?
5.无脊椎动物中游泳速度最快的是乌贼,它的最高速度每分约是km,海豚的速度是乌贼的,海豚每分约能游多远?
6.六年级同学给灾区的小朋友捐款。六(1)班捐了500元,六(2)班捐的钱数是六(1)班的,六(3)班捐的钱数是六(2)班的。六(3)班捐款多少元??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.
2.8;7.25
3.东;北;75
4.
5.15
6.;
四.计算题
1.如下:
2.(1)20;(2)4;(3);(4)10.2;(5)65;(6)2
五.解答题
1.五年级:960×=360(人),
五年级女生:360×=200(人)。
答:五年级有360人,五年级女生有200人。
2.
?答:苹果树和梨树共种了13公顷。
3.3680×(1-)(1-)=2070(元)
答:现价2070元。
4.(1)120×=20(页)答:第一天读了20页;
(2)(120-20)×=25(页)答:第二天读了25页;
(3)20+25=45(页)答:第三天应从第46页看起。
5.×=(km)??答:海豚每分约能游千米km。
6.
?答:六(3)班捐款450元。
您可能关注的文档
最近下载
- 汉语语法基础知识(完整版)[整理版].pdf VIP
- 八年级语文上册整本书阅读作业设计案例红星照耀中国.pdf VIP
- 2025云南南方地勘工程有限公司招聘(28人)笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 专线4249 60kg 12号道岔布置图.pdf VIP
- 2022-2023学年江苏省南通市通州区、如东县八年级(下)期末数学试卷(附答案详解).docx VIP
- 2025年江苏南京市河西新城区国有资产经营控股集团招聘笔试参考题库附带答案详解.pdf
- DB43T 876.7-2014 高标准农田建设 第7部分:农田输配电 .docx VIP
- 惠州市音中心人民医院医院hrp演示.pptx VIP
- 国开(CQ)-大部分分校:地域文化形考任务四-学习资料.docx VIP
- 25,2021年福建省龙海一中平和一中诏安一中南靖一中龙海二中高中自主招生高中英语试卷.docx VIP
文档评论(0)