北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【基础题】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【基础题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

2.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

3.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

4.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

5.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

6.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

2.一张一百能换十张二十元。(?)

3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

4.(??)

5.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

6.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.381÷54,将54看做(??)来试商。

3.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

4.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

6.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

7.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

8.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

五.解答题(共6题,共33分)

1.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

5.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

6.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.11;155

2.50

3.4;3

4.70;一;个

5.23

6.519

7.68

8.13;5

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

五.解答题

1.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.980÷2×27=13230(万次)

5.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

6.(1)解:475÷(5

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****2028 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档