沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(必刷).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(必刷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。

A.5??????B.6??????C.7

2.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。?

A.偏大????B.偏小????C.无法确定

3.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

4.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

5.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

6.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

3.(??)

4.下列的计算对吗?(??)

5.下列的计算对吗?(??)

6.408÷68的商是一位数。(?)

三.填空题(共8题,共14分)

1.一个数除以28,余数最大是(??)。

2.574÷92可以把92看作(??)来试商。

3.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

4.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

5.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

6.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

7.□÷△=8……25,△最小是(??)。

8.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

四.计算题(共2题,共21分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共30分)

1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

2.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

3.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.D

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.27

2.90

3.4

4.23

5.280;40;7

6.偏大

7.26

8.1

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

2.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

3.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

6.(700-60)÷16=40(元)

文档评论(0)

173****2009 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档