- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。
A.5??????B.6??????C.7
2.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。?
A.偏大????B.偏小????C.无法确定
3.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。
A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?
4.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
5.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
6.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
二.判断题(共6题,共12分)
1.5□4÷49的商一定是两位数。(??)
2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
3.(??)
4.下列的计算对吗?(??)
5.下列的计算对吗?(??)
6.408÷68的商是一位数。(?)
三.填空题(共8题,共14分)
1.一个数除以28,余数最大是(??)。
2.574÷92可以把92看作(??)来试商。
3.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
4.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
5.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
6.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
7.□÷△=8……25,△最小是(??)。
8.6200÷20,商的末尾有(??)个0。
四.计算题(共2题,共21分)
1.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共30分)
1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
2.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
3.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?
4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
5.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.D
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.27
2.90
3.4
4.23
5.280;40;7
6.偏大
7.26
8.1
四.计算题
1.62;9060;9600;60;40……7;2944
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
2.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
3.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)
4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
5.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)
方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)
6.(700-60)÷16=40(元)
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷(实验班).docx
- 必威体育精装版六年级下册道德与法治期末测试卷及答案(基础+提升).docx
- 必威体育精装版人教版六年级下册数学期末测试卷及完整答案(典优).docx
- 新部编版五年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案(基础题).docx
- 2024年10月1+X室内设计练习题(含参考答案解析).docx
- 施工员考前冲刺试卷【历年真题】附答案详解.docx
- 施工员考前冲刺练习(考点提分)附答案详解.docx
- 施工员考前冲刺练习(考点梳理)附答案详解.docx
- 电工考试(含答案解析).docx
- 施工员考前冲刺练习(满分必刷)附答案详解.docx
文档评论(0)