北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含完整答案【典优】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含完整答案【典优】.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

2.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

3.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

4.7×(57+28)÷17=(?)。

A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018

5.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?

A.7????B.8????C.6????D.9

6.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

二.判断题(共6题,共12分)

1.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

2.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

3.480÷90=5…3。(??)

4.946除以35,商是26,余数是36。(??)

5.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)

6.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

3.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

4.□÷△=8……25,△最小是(??)。

5.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

7.一个数除以28,余数最大是(??)。

8.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共36分)

1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

2.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.60;十

2.30

3.一;两

4.26

5.40

6.20

7.27

8.十;两

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

2.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.350÷42=8(箱)……14(件)

5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

6.210÷7×31=930(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****5196 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档