小学三年级上册数学期末测试卷加答案下载.docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷加答案下载.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.测量比较长的路程,通常用(??)作单位。

A.毫米??????B.米?????C.千米

2.每袋面粉重50千克,(??)袋这样的面粉重1吨。?

A.30????????B.20????????C.10

3.把1时、5分、200秒按从短到长的时间排序,排在最前面的是(?)。?

A.1时??????B.5分??????C.200秒

4.把一条长3米的彩带,截成同样长的6段,每段彩带长(??)。??

A.2米??????B.5米??????C.5分米

5.(??)比276多198。?

A.78???????B.374???????C.474

6.□25×8的积是一个四位数,□最小填(??)。

A.5??????B.2??????C.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.把一块蛋糕分给6个小朋友,每个小朋友可以分得这块蛋糕的。(??)

2.北京和天津两地相距120米。(??)??

3.400千克的铁比4吨的海绵要重。(?)

4.数学课本只有10分米厚。(??)??

5.钟面上最短的针是时针,比较长的针是分针,又细又长的针是秒针。(??)

6.一个分数,分子是7,分母是9,这个分数是。(??)

三.填空题(共8题,共11分)

1.声音每秒在空气中行332米,炮弹每秒比声音快667米,炮弹每秒飞行(?)米。

2.比多(?)个,比1少(?)个。

3.从上海开往南京的火车,甲车是6:30开,乙车是7:30开,(?)车开的早。

4.24×3-18×2=(??)

5.填写合适的数.?例:2540=2000+500+40

5009=(??)+(??)

6.6的3倍是(??),5的7倍是(??)。

7.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备(?)元。

8.一个数是8,另一个数是它的6倍,另一个数是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.填数。

2.用竖式计算。???

(1)25×8=???(2)7×405=???

(3)260×9=???(4)603×4=???

(5)804﹣546=??(6)259+148=???

(7)713×8=???(8)324×6=???

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共41分)

1.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

2.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:

(1)买足球共花多少钱??

(2)买羽毛球共花多少钱?

(3)共花多少钱?

3.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。学校现在有科技书多少本?

4.果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。梨树和苹果树各有多少棵?

5.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?

6.下面是文化小学冬游时间安排表。

(1)从学校乘车到郊野公园用了多长时间?

(2)登山比赛用了多长时间?

(3)同学们在郊野公园待了多长时间?

参考答案

一.选择题

1.米;毫米;C

2.C

3.C

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.999

2.4;2

3.甲

4.36

5.5000;9

6.18;35

7.970

8.48

四.计算题

1.4;26;12;25;3;5

2.(1)25×8=200(2)7×405=2835(3)260×9=2340(4)603×4=2412(5)804﹣546=258(6)259+148=407(7)713×8=5704(8)324×6=1944

五.作图题

1.6:50+30分=7:20

画图如下:

六.解答题

1.解:76×5+28+76

=380+28+76

=484(本)

答:我们班现有图书484本。

2.(1)80×9=720(元)

(2)30×7=210(元)

(3)720+210=930(元)

3.375+518=893(本)答:学校现在有科技书893本。

4.解:21×4=84(棵)

21×3=63(棵)

答:梨树有84棵,苹果树有63棵。

5.4×80=320(元)

答:阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了320元。

6.(1)9:00-8:30=30(分钟)

答:从学校乘车到郊野公园用了30分钟。

(2)10:10-9:00=70(分钟)

答:登山比赛用了70分钟。

(3)9:00到下午2:00是5小时

答:同学们在郊野公园待了5小时。

文档评论(0)

157****1308 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档