- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学五年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米,经过x小时后两车相遇,两地相距(?)千米。
A.ax-bx????B.(a+b)x????C.2(a+b)x
2.你闭上眼睛,在下列箱子里最容易摸出的是(??)。??
3.一个梯形两底和是20厘米,高是10厘米面积是(?)。
A.30平方厘米????B.200平方厘米????C.100平方厘米?
4.笑笑坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在笑笑正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是(??)。
A.(5,2)?????B.(4,3)?????C.(3,2)
5.若a÷b=c,且b>1,则比较c与a的大小关系是(??)。??
A.c<a????B.c<a或c=a???C.c>a???D.c>a或c=a
6.用两个完全一样的三角形拼成了一个长方形,这两个三角形都是(??)。??
A.锐角三角形???B.直角三角形???C.钝角三角形
二.判断题(共6题,共12分)
1.乘一个比1小的数,乘得的积一定小于2.8。(??)
2.从放有6只红球、4只黄球的袋中,任意摸出的5个球肯定有一个是黄色。(??)
3.在下面的两条平行线之间,三角形ABC、三角形DBC和三角形EBC面积相等。(??)
4.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。(??)
5.a×2.5×b=2.5ab。(??)
6.一个平行四边形只有两条高。(??)
三.填空题(共9题,共22分)
1.丁丁买了4盒铅笔,每盒x元,付给售货员20元,应找回(??)元。
2.填空。
(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16
3.如果电影票上的“6排9号”用数对记作(9,6),那么“20排11号”记作(?,?),(7,10)表示电影院的位置是(??)排(??)号。
4.9.658保留两位小数约是(?),保留一位小数约是(?),保留整数约是(?)。
5.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。
6.1个日记本5.8元,丁丁要买3个这样的日记本,需要(?)元钱。
7.一个梯形上底与下底的和是15米,高是4米,面积是(?)平方米。
8.“太阳从东边升起,从西边落下”,这个事件发生的可能性是(??)。
9.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是(??)平方米。
四.计算题(共2题,共12分)
1.代入求值。
(1)当a=7.6,b=4.8时,求a+b的值。
(2)当x=15,y=8时,求xy+6的值。
(3)当m=10.8,n=1.2时,求m÷n的值。
2.列方程计算,并求出方程的解。
1.6.75比x多6.12。
2.x的3.5倍是1.1的7倍。
3.x减去3.6的差加4,和是16.4。
五.解答题(共6题,共33分)
1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
2.在口袋里放进红、蓝两种铅笔共8枝。任意摸一枝,记录下颜色放回。摸了43次,有27次摸到了红铅笔,16次摸到了蓝铅笔,口袋里什么颜色的铅笔多?
3.商店运来24筐梨和40筐苹果,一共重3000千克,每筐梨重50千克,每筐苹果重多少千克?
4.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
6.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。这辆汽车停了几小时?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(20-4x)
2.(1)60(2)0.9
3.11;20;10;7
4.9.66;9.7;10
5.6.0800
6.17.4
7.30
8.一定
9.466.56
四.计算题
1.(1)a+b=7.6+4.8=12.4;(2)xy+b=15×8+6=126;(3)m÷n=10.8÷1.2=9
2.1.6.75-x=6.12;x=0.63
2.3.5x÷1.1=7;x=2.2
3.x-3.6+4=16.4;x=16
五.解答题
1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=
您可能关注的文档
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷附答案【巩固】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷【突破训练】.docx
- 人教版数学五年级下册期末测试卷附答案(研优卷).docx
- 人教版数学五年级上册期末考试试卷精品(名校卷).docx
- 人教版数学五年级上册期末考试试卷含完整答案(名校卷).docx
- 人教版数学五年级上册期末考试试卷【新题速递】.docx
- 人教版数学五年级上册期末测试卷附完整答案【名师系列】.docx
- 人教版数学五年级上册期末测试卷加解析答案.docx
- 人教版数学二年级上册期末测试卷(基础题).docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷及答案(典优).docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷带答案下载.docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷含答案(完整版).docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷带答案(实用).docx
- 部编版五年级上册道德与法治期末测试卷word版.docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷精品加答案.docx
- 部编版五年级上册道德与法治期末测试卷【研优卷】.docx
- 部编版五年级上册道德与法治期末测试卷【典型题】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷附参考答案【黄金题型】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末测试卷含答案(培优).docx
文档评论(0)