北师大版三年级数学上册期末测试卷精品【预热题】.docxVIP

北师大版三年级数学上册期末测试卷精品【预热题】.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级数学上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

2.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

6.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。

A.5.830?????B.0.006?????C.7.08

二.判断题(共6题,共12分)

1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

2.84÷6和98÷7的商相等。(??)

3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

4.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。

2.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

6.在○里填上“>”、“<”或“=”。

78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.解答题(共6题,共29分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

4.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????

5.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.D

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4;7;24

2.9;3

3.2

4.7;73

5.13

6.

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.299+142≈300+140=440(页)?答:这本故事书大约有440页。

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

4.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??

5.75÷6=12(个)……3(块)

6.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****9372 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档