- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
3.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?
A.20?????????B.21?????????C.22
4.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?
A.105????????B.104????????C.102????????D.141
5.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?
A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24
6.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??
A.东面????B.西面????C.南面????D.北面
二.判断题(共6题,共12分)
1.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。(??)
2.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)
3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
4.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
5.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)
6.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。
2.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。
3.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。
4.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
5.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B?
4.D?
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.32;2
2.百;十;5;十;2
3.61;183
4.三;百
5.7;73
6.29
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
2.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年初中信息技术会考试题含答案.doc
- BS ISO 5305-2024 UAS 噪声测量 (⽆人机系统)中文版.pdf
- 公路勘测规范.pdf VIP
- 2025年辽宁省锦州市中考作文猜题及范文分析.pdf VIP
- 2025年辽宁省锦州市中考作文猜题及范文分析.docx VIP
- 2025年不动产登记代理人考试《不动产登记法律制度政策》试卷真题和答案.docx VIP
- 2021年度机动车检验机构管理评审资料汇编 .pdf VIP
- 肿瘤康复管理项目实施方案.docx VIP
- TB-T2075-2002《电气化铁道接触网零部件》.pdf VIP
- 高甘油三酯血症性急性胰腺炎诊治急诊专家共识2021解读.pptx
文档评论(0)