- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.某服装厂8天生产了63件男式衬衣和57件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
2.某车间要加工零件22个,计划169天完成。实际每天加工2个,提前了多少天完成?
3.8位小朋友聚会,他们准备一人吃一个点心,已知每个点心售价67元,如果买的多可以便宜些。他们购买点心实际花了128元。每个点心便宜了多少元?
4.彬彬到商店买了3件文具共用去40元。其中1支圆珠笔和1个转笔刀共0元,1支水彩笔比1个转笔刀贵5元。求1个转笔刀多少钱?
5.学校开设体育选修课,选修网球的有9名学生,是选修篮球人数的3倍;选修排球的人数比选修篮球的多1名。选修排球的有多少名学生?
6.菜市场有360箱菠菜需要外运,如果一辆卡车一次能运5箱,需要多少次才能运完?
7.学校图书馆原有图书209本,借出去169本。现在,图书馆内的书平均放在10个书架上,每个书架上放多少本?
8.建筑工地运来一批水泥,用去376吨,用去的水泥是剩下水泥的4倍,剩下水泥多少吨?
第2页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.运动会上举行团体操表演,204名表演者排成了4列,他们一共排成了多少行?
2.一只甲壳虫的质量为15克,它能举起自身质量3倍的物体。它能举起多少克的物体?
3.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书408本,这些书被平均分给4所小学。已知每所小学有2个班,每个班能分到多少本书?
4.欢欢到商店买了3件文具共用去43元。其中1块橡皮和1把直尺共2元,1支铅笔比1把直尺贵5元。求1把直尺多少钱?
5.一棵野生苹果树一年的挂果量为13千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生苹果树的4倍。改良后的苹果树一年的挂果量为多少千克?
6.一本童话书比一本科幻书便宜19.1元,一本绘本比一本科幻书便宜3.7元,一本童话书比一本绘本便宜多少元?
7.学校图书馆原有图书154本,借出去28本。现在,图书馆内的书平均放在7个书架上,每个书架上放多少本?
8.学校图书馆买了6套故事书,一共付出312元。每套故事书要多少钱?
第3页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.食堂运来102千克大米,已经吃掉92千克,如果每天吃5千克,剩下的还可以吃多少天?
2.学校开设体育选修课,选修乒乓球的有10名学生,是选修网球人数的5倍;选修棒球的人数比选修网球的多38名。选修棒球的有多少名学生?
3.超市运进了175箱水果,每箱7千克。在19天内销完,平均每天应销多少千克?
4.晓丽的外婆带了217元钱,给自己买了一套177元的衣服后,用剩下的钱给孩子买10元每斤的猕猴桃,可以买多少斤猕猴桃?
5.菜市场有510箱白菜需要外运,如果一辆卡车一次能运5箱,需要多少次才能运完?
6.某车间要加工零件60个,计划103天完成。实际每天加工4个,提前了多少天完成?
7.水果批发市场运来樱桃72箱,运来的樱桃比运来的橙子少54箱,运来的橙子是草莓的7倍。运来草莓多少箱?
8.甲、乙两支工程队合作修一条长45千米的高速公路,甲工程队修了1千米,乙工程队修了17千米。还剩多少千米没修?
第4页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装7个火龙果,已经装好82箱,还剩28个火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?
2.8位小朋友聚会,他们准备一人吃一个面包,已知每个面包售价89元,如果买的多可以便宜些。他们购买面包实际花了128元。每个面包便宜了多少元?
3.菜市场有390箱白菜需要外运,如果一辆卡车一次能运5箱,需要多少次才能运完?
4.一个汉堡套餐售价11元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的3倍。一个生日蛋糕多少元?
5.一块猕猴桃地的面积是49.7平方米,一块樱桃地的面积是4.8平方米。猕猴桃地的面积比樱桃地多多少平方米?
6.水果批发市场运来苹果58箱,运来的苹果比运来的梨少50箱,运来的梨是樱桃的6倍。运来樱桃多少箱?
7.某工厂要完成50台机器的生产任务,先
您可能关注的文档
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共10份).docx
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共10份).pdf
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共11份).docx
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共11份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共11份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共14份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共14份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共15份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共15份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共16份).docx
文档评论(0)