三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).docxVIP

三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).docx

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.学校购进424个乒乓球,平均分给4个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个乒乓球?

2.亮亮的奶奶带了151元钱,给自己买了一套53元的衣服后,用剩下的钱给孩子买7元每斤的桃子,可以买多少斤桃子?

3.圆圆和小玲在运动品商店负责组装自行车,圆圆每天能组装98辆,小玲9天能组装135辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?

4.食堂运来110千克大米,已经吃掉34千克,如果每天吃4千克,剩下的还可以吃多少天?

5.运动会上举行团体操表演,162名表演者排成了3列,他们一共排成了多少行?

6.学校买来69支水彩笔,平均分给全校10个班时,发现还缺81支水彩笔。原计划平均每个班分多少支?

7.建筑工地运来一批水泥,用去808吨,用去的水泥是剩下水泥的8倍,剩下水泥多少吨?

8.学校图书馆买了9套故事书,一共付出909元。每套故事书要多少钱?

第2页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.阳阳有零花钱33.5元,买1块面包花了5.6元,还剩多少零花钱?

2.某车间要加工零件98个,计划85天完成。实际每天加工7个,提前了多少天完成?

3.学校图书馆买了7套科幻小说,一共付出434元。每套科幻小说要多少钱?

4.小玲的外婆带了269元钱,给自己买了一套184元的衣服后,用剩下的钱给孩子买5元每斤的芒果,可以买多少斤芒果?

5.9位小朋友聚会,他们准备一人吃一个糖果,已知每个糖果售价174元,如果买的多可以便宜些。他们购买糖果实际花了90元。每个糖果便宜了多少元?

6.某服装厂10天生产了53件男式衬衣和57件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?

7.园林局有3个绿化队,每队有2人。现在需要植树306株,平均每人应植树多少株?

8.水果批发市场运来橙子80箱,运来的橙子比运来的桃子少100箱,运来的桃子是芒果的9倍。运来芒果多少箱?

第3页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.一棵野生橙子树一年的挂果量为13千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生橙子树的2倍。改良后的橙子树一年的挂果量为多少千克?

2.食堂运来230千克大米,已经吃掉170千克,如果每天吃6千克,剩下的还可以吃多少天?

3.王老伯家养了21只火鸡,他养的鸭的数量是火鸡的3倍。王老伯养了多少只鸭?

4.学校图书馆原有图书56本,借出去31本。现在,图书馆内的书平均放在5个书架上,每个书架上放多少本?

5.菜市场有210箱白菜需要外运,如果一辆卡车一次能运3箱,需要多少次才能运完?

6.欢欢和彬彬在运动品商店负责组装自行车,欢欢每天能组装179辆,彬彬6天能组装108辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?

7.小明的爸爸带了234元钱,给自己买了一套158元的衣服后,用剩下的钱给孩子买4元每斤的芒果,可以买多少斤芒果?

8.7位小朋友聚会,他们准备一人吃一个饼干,已知每个饼干售价113元,如果买的多可以便宜些。他们购买饼干实际花了133元。每个饼干便宜了多少元?

第4页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.某车间要加工零件26个,计划128天完成。实际每天加工2个,提前了多少天完成?

2.水果批发市场运来桃子72箱,运来的桃子比运来的香蕉少56箱,运来的香蕉是芒果的8倍。运来芒果多少箱?

3.学校买来73个转笔刀,平均分给全校9个班时,发现还缺53个转笔刀。原计划平均每个班分多少个?

4.某服装厂7天生产了68件男式衬衣和51件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?

5.学校开设体育选修课,选修篮球的有48名学生,是选修网球人数的6倍;选修足球的人数比选修网球的多38名。选修足球的有多少名学生?

6.一个制鞋厂生产男鞋301双,生产的女鞋比男鞋少182双,女鞋的产量是童鞋的7倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?

7.运动会上举行团体操表演,672名表演者排成了7列,他们一共排成了多少行?

8.园林局有5个绿化队,每队有2人。

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档