小学数学二年级上册期末测试卷【完整版】.docxVIP

小学数学二年级上册期末测试卷【完整版】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.钟面上分钟针从数字“4”走到“8”,经过(?)。?

A.20分钟????B.4分钟????C.4小时

2.小朋友每次刷牙大约用3(?)。?

A.分钟????B.秒????C.小时

3.从34数到43,一共要数(?)个数。?

A.9????B.11????C.10????D.8

4.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以(??)盒。

A.6??????B.5??????C.3

5.比一比,下面动物的高矮,看(??)最高。

A.小熊?????B.小鹿?????C.小兔??

6.下面的算式,(?)用的口诀是“三八二十四”。

A.4×6=24??????B.6×4=24??????C.8×3=24

二.判断题(共6题,共12分)

1.求几个加数和的简便运算叫做乘法。??(??)?

2.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。?(?)

3.半小时就是50分。??(?)

4.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。???(?)

5.学校的旗杆高约是8厘米。???(?)??

6.一个角有一个顶点,两条边。?(?)

三.填空题(共8题,共32分)

1.横线上最大能填几??

7×________64?????________×821+16

________×972-23????16+276×________

70-38-132×________??38+20-25________×7

2.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。?

3.算一算它们各有多少个萝卜。

由上表可知:________的萝卜最多,________的萝卜最少。

4.如图,这个三角尺上有_______个直角,_______个锐角。

5.填一填。

(1)?

_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。

(2)?

有_____个直角,有_____个锐角,有_____个钝角。

6.在横线上填上“+”“-”或“×”。

4______4=8?????8______8=64?????6______2=4

8______7=56?????7______5=2?????5______1=5

7.求8个7的和是多少,列出乘法算式是(??)。用乘法算式表示4个9相加的和是(??)或(??)。

8.下面图形中有_____个直角。

四.计算题(共2题,共19分)

1.直接写出得数.

24+14=______?37-6=______??88-53=______??77+12=______

36-5=______??71+7=______??23+6=______??67-43=______

40+30-60=______??90-80+50=______???23+6-11=______

2.用竖式计算。

①40+30=???②50+24=???③98-40=???④37-5=

⑤23+15=???⑥66-31=???⑦83-20=???⑧55-3=

五.作图题(共2题,共10分)

1.我会画,我能画出3个大小不同的角。

2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??

六.解答题(共6题,共43分)

1.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?

2.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?

(2)比贵多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

3.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?

4.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支???

5.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

6.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。??

(1)第一小组共浇了多少棵树。??

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.9;4;5;7;9;4

2.20

3.57;54;62;灰兔;黑兔

4.1;2

5.(1)10;3;2(2)2;5;2?

6.+;×;-;×;-;×

7.7×8=56;9×4=36;4×9=36

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2938 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档