冀教版六年级上册数学精品教学课件 期末综合素质评价(提优卷).ppt

冀教版六年级上册数学精品教学课件 期末综合素质评价(提优卷).ppt

  1. 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

4.商场原来将一批晋州鸭梨按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余的鸭梨会变质,不得不再次降价,售出了全部鸭梨,结果实际获得的总利润是原定利润的30.2%。第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(7分)解:设第二次降价是按a%的利润定价。38%×40%+(1-40%)a%=100%×30.2%a=251+25%=125%125%÷200%=62.5%答:第二次降价后的价格是原来定价的62.5%。★附加题:天才的你,试一试。(10分)???已知下图中阴影部分的面积是8平方分米,求圆环的面积。3.14×8=25.12(平方分米)答:圆环的面积是25.12平方分米。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

期末综合素质评价期末综合素质评价(提优卷)时间:90分钟满分:100分+10分冀教版数学六年级上册课件认真审题,填一填。(每小题3分,共27分)一abc75%175%3.红枣枸杞赤豆汤,可以消渴补血,补中益气,润心肺,是被众多女性朋友所推崇的养颜好汤。下面是红枣枸杞赤豆汤的配料。?枸杞、红枣、赤小豆、冰糖按照2:8:10:3配比,共占23%,清水占77%,其中赤小豆100g。?按照上面的配比煮一份红枣枸杞赤豆汤,需要(??)g清水。7704.天天去埃及参观胡夫金字塔。胡夫金字塔是一种底面呈正方形的石砌建筑物,他以40米/分的速度绕塔一周,花了22.7分钟。回家后他测得拍的照片中胡夫金字塔的底边长为10厘米,天天拍的这张照片的比例尺是(????)。1:2270?点拨:胡夫金字塔底面的实际周长是40×22.7=908(米),实际边长是908÷4=227(米),227米=22700厘米,则照片的比例尺是10:22700=1:2270。5.王莲具有世界上水生植物中最大的叶片,一片圆形王莲叶与水面接触部分的周长为376.8cm,边缘翘起来的高度为5cm,叶片与水接触的面积比翘起来的面积大(??)cm2。(叶片翘起部分的缺口忽略不计)6.[沧州市]如图,每个圆的直径是4cm,涂色部分的面积是(??)cm2。9341.53.447.王阿姨购回一批儿童鞋,每双鞋售出后可获利90元,是定价的50%,如果按定价的八折出售,那么可获利(??)元。54点拨:90÷50%=180(元),180-90=90(元),180×80%=144(元),144-90=54(元)。8.有两包糖,第一包糖由奶糖和水果糖组成,其中25%为奶糖;第二包糖由酥糖和水果糖组成,其中20%为酥糖。将两包糖混合后,水果糖占78%,则奶糖与酥糖的比是(??)。5:69.有24个外观完全一样的皮球,其中一个是不合格产品(轻或重不清楚),用天平称,至少称(??)次才能保证找到这个不合格的皮球。4仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)二1.大圆的半径相当于小圆的直径,小圆的周长与大圆周长的比是(??)。?A.1:2?B.2:1?C.1:4?D.4:1AC3.一块正方形的草地,边长为4米,它其中一条对角线的两个顶点处各有一棵树,树上各拴了一只羊,绳长4米。两只羊都能吃到的草的面积是(??)。?A.6.25平方米?B.9.12平方米?C.12.56平方米?D.50.24平方米B点拨:两只羊都能吃到的草(如下图阴影部分)的面积为3.14×42÷2-4×4=9.12(平方米)。4.一张半圆形纸片的半径为2厘米,要剪一个这样的半圆形,至少需要面积为(??)平方厘米的长方形纸。?A.9?B.12?C.4?D.8D5.石家庄万达商场某专柜一件春季外套原价600元,五一期间降价20%,暑假期间接着降价25%,五一期间降的价格和暑假期间降的价格相比较,(??)。?A.五一期间降的价格多?B.暑假期间降的价格多?C.两次降的价格一样??D.无法比较C6.周末荣老师一家五口去餐馆用餐,平均每人消费60元,荣老师去结账时,服务员告诉他有两种方式:方式一是团购,有116元抵200的

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档