网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案(夺冠).docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案(夺冠).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.9×128×5=9×(128×5),应用了(??)。??

A.乘法交换律????B.乘法结合律???C.乘法交换律和乘法结合律

2.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了(?)运算律。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律?

3.巴西领土总面积约为8547000平方千米,写成用“万”作单位(保留整数)的数是(?)万平方千米。?

A.855????B.85????C.854

4.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是(??)。?

A.3.87万??????B.38.7万??????C.387.40万

5.与11.05米相等的是(?)。

A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米

6.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。???

A.13.1?????B.0.131?????C.131

二.判断题(共6题,共12分)

1.

2.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(??)

3.任何一个带小数都比纯小数大。(??)

4.求商的近似数就是保留一位小数。(??)

5.一个三位小数一定大于一个两位小数。(??)

6.5.795精确到百分位应写作5.8。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.整数部分计数单位最小的是(??)位,小数部分最高位是(??)位,小数部分每相邻两个计数单位间的进率是(??),整数部分个位与十位之间的进率是(??)。

2.按照从大到小的顺序排列。??

3.38吨???3吨39千克??3325千克?3.4吨

(??)>(??)>(??)>(??)

3.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。

4.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(??)。

5.填合适的小数。

8米5厘米=(??)米???65克=(??)千克

10元6角3分=(??)元??8角=(??)元

6.计算24×(27-27)÷16,应先算(??),再算(??),最后算(??),计算结果是(??)。

7.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时(??)千米。

8.在横线上填上“”“”或“=。

0.3______0.03??0.16_____0.6???????10.8_____0.6

1.17元_____2元??100平方分米_____1平方米??3年_____30个月?

四.计算题(共2题,共32分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277

(3)32×125??????(4)9000÷125÷8

(5)37×35+65×37

五.解答题(共6题,共32分)

1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C??

3.A

4.A?

5.C

6.B

二.判断题

1.?√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.个;十分;十;十

2.3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克

3.(

您可能关注的文档

文档评论(0)

147****2279 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档