2022上半年事业单位联考发布5月21日考试笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解.docx

2022上半年事业单位联考发布5月21日考试笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解.docx

  1. 1、本文档共262页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2022上半年事业单位联考发布5月21日考试笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解

?

一、单项选择题(共200题)

1、小孟驾驶汽车沿一条笔直公路匀速行驶。某一时刻,小孟先看到路边的第一个里程碑,上面刻的公里数X为两位数。半小时后,他又看到第二个里程碑,上面刻的公里数Y恰好由X的十位数和个位数交换位置所成。又过了半小时,他看到第三个里程碑,上面刻的公里数Z恰好由X的两位数中间添一个0所成。再过一小时,小孟自看到第一个里程碑起共驾驶了(?)公里。

A、120

B、150

C、180

D、200

正确答案选项:

参考答案:C,答案解析

?

第一步:判断题型-------本题为普通行程问题

第二步:题目详解

设X=10a+b,则Y=10b+a,Z=100a+b。

由于小孟均速行驶,且从第一个里程碑到第二个里程碑与从第二个里程碑到第三个里程碑的时间相同,

故Y-X=Z-Y,即10b+a-10a-b=100a+b-10b-a,解得b=6a。

由于a与b均为1位数,故a=1,b=6,因此Y-X=10b+a-10a-b=9b-9a=45,

故车速为公里/小时,总时间为0.5+0.5+1=2小时,共驾驶了90×2=180公里。

故本题选C。

?

?

2、下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右)而成的,请把它找出来。【2019江苏A082】

?

A、如图所示

B、如图所示

C、如图所示

D、如图所示

正确答案选项:

参考答案:A,答案解析

?

题考点为图形拼接。

判断等长边如图(相同颜色),根据平行等长相消的方法将等长线条拼合,可判断答案为A,如下图所示:

故本题选A。

?

3、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2008湖北省(B卷)053】

A、如图所示

B、如图所示

C、如图所示

D、如图所示

正确答案选项:

参考答案:A,答案解析

?

第一步:判断题型-------本题题干元素相同,常考考点有移动、旋转等。

第二步:题目详解

突破口:图形元素种类、数量、形状完全相同,优先考虑移动。

本题规律:

规律一:第一组图形中“>”开口方向依次为左、右、下;第二组缺少向左的开口,排除B、D选项;

规律二:每组给定的三个图形只有一个露头,故?处直线不出头,排除C选项。

故本题选A。

拓展:

如果一道题为多重规律,则第二个规律一般为找共性或数数量。

?

4、当下的电视节目有一些怪现象:近景魔术在春晚大获成功,荧屏随之集体进入“魔术时代”,“超级女声”一炮打响,媒体迅即选秀风行。这就是一些电视台的“跟风”潮流。其实不仅是电视,报纸、杂志、网络媒体等都不乏跟风之举,每当发掘出一个炙手可热的香饽饽,大家就一哄而上,照抄照搬。媒体跟风的结果,是使得大量雷同重复的节目、报道充斥在我们周围,且其中不乏简单模仿、滥竽充数之辈,容易造成审美疲劳,滋生厌倦情绪;一些失实、低俗的新闻得以广泛传播,绯闻八卦鱼龙混杂,虚假新闻不时出现,恶意炒作屡见不鲜,让受众陷入“到处是水却无水可喝”的窘境。改变这种情况,是媒体健康发展的重中之重。

作者接下来最想讲述的是:

A、批判媒体的跟风行为

B、呼吁媒体的改革

C、倡导媒体改变跟风行为

D、揭示媒体跟风的实质

正确答案选项:

参考答案:C,答案解析

?

第一步:判断题型------本题为语句衔接题

第二步:分析结构

文中用到“充斥”“窘境”等词,表明作者不赞同媒体的跟风行为,所以,接下来,应倡导媒体改变跟风行为,选择对应的C项。

A选项,是作者这段话的态度,不是接下来的写作意图,排除。

B选项,改革一词,过于宽泛,排除。

D选项,文段已提及,排除。

故本题选C。

?

5、几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。

小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,

小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,

小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”

最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

据此,可以推出:

A、小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B、小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C、小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D、小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

正确答案选项:

参考答案:C,答案解析

?

第一步:分析题干

题干推理规则为:

①小刘:非龙井且非碧螺春

②小赵:非龙井且乌龙茶

③小李:龙井且非乌龙茶

④三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人完全说错

第二步:分析选项

若喝的是碧螺春:此时①一半为真,②也一半为真,与④不符,所以不是碧螺春。

若喝的是乌龙茶:此时②全真,①也全真,与④不符,所以不是乌龙茶。

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****0183 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都翱翔九州科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510112MAD66AYY0X

1亿VIP精品文档

相关文档