- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。
A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3
2.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?
A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24
3.176÷19=(?)……5?
A.7????B.8????C.6????D.9
4.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??
A.7?????B.8?????C.6?????D.9
5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?
A.180????B.360????C.90
6.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。
A.6??????B.5??????C.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
2.364÷4商的最高位是十位。(??)??
3.680÷2=340,那么680÷20=34。(??)
4.(??)
5.408÷68的商是一位数。(?)
6.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
2.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
3.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。
4.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。
5.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
6.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
7.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
8.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
2.填表。
五.解答题(共6题,共31分)
1.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
4.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
5.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
6.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.D
4.D?
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.31;1
2.6;7
3.偏大
4.乘10?
5.9;5;10;3;20;19
6.偏大
7.17;305
8.4;3
四.计算题
1.9228;54……1;19;28……16
2.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
4.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
5.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
6.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案【黄金题型】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含完整答案【典优】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及完整答案(必刷).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(考试直接用).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(word).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案ab卷.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精品【名师推荐】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含答案(实用).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及解析答案.docx
文档评论(0)