- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三(1)班学生平均体重是35(?)。?
A.千米?????B.千克?????C.米
2.表示时间的语句是()。
A.6时起床??????B.4时50分放学??????C.工作8小时
3.秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了(?)。?
A.10秒?????B.20秒?????C.25秒
4.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是(??)。?
A.280-156+44????B.156+44????C.280-(156+44)
5.一个长2分米6厘米,宽1分米8厘米,厚6毫米的物体,它可能是(??)。
A.手机????B.橡皮????C.数学书????D.粉笔盒
6.340与153的和是(??)。??
A.493????B.197????C.187
二.判断题(共6题,共12分)
1.大货车的载重量,通常用吨作单位。(??)
2.609千克=60.9吨。(?)
3.一把尺子约重100千克。(??)
4.橡皮长5厘米。(??)
5.小军做50道口算题用了128分钟。(??)?
6.(?)
三.填空题(共6题,共13分)
1.从上海开往南京的火车,甲车是6∶50开,乙车是7∶30开,(??)车开的早。
2.小树快快长。
(1)(??)号小树最高,高(??)厘米。
(2)(??)号小树和(??)号小树同样高,高(??)厘米。
(3)②号小树和③号小树相差(??)厘米。
3.在413+587、671+422、229+85、168+534这些算式中,个位相加不进位的算式有(??)。
4.最小的三位数是(??);最大的四位数是(??),比它大1的数是(??)。
5.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出496根,今天大约卖出雪糕(?)根。
6.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有(?)页。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
65+25=???408-108=???25÷5=???330-230=
48÷8=??470+100=???42÷7=????9×7=
2.列竖式计算。(带*的算式要验算)???
(1)607﹣238=???(2)407+493=???
(3)*546+263=???(4)*300﹣159=???
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出时针和分针。
六.解答题(共6题,共38分)
1.购物。?
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒????
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
2.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。???
(1)饲养场养鸡多少只????
(2)饲养场养鸭多少只????
(3)饲养场鸡鸭一共有多少只?
3.开心购物我能行。
(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?
(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?
4.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?
5.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?
6.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米???
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.甲
2.(1)③;40(2)①;②;30(3)10
3.671+422
4.100;9999;10000
5.800
6.160
四.计算题
1.90;300;5;100;6;570;6;63
2.(1)607﹣238=369?(2)407+493=900?(3)546+263=809?(4)300﹣159=141??
五.作图题
1.6:50+30分=7:20
画图如下:
六.解答题
1.(1)解:30÷5=6(个)答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)50元45元??答:够买一个书包了。
2.(1)354+182=536(只);答:养鸡536只。(2)536+232=768(只);答:养鸭768只。(3)536+768=1304(只);答:养鸡鸭1304只。
3.(1)300元;(2)够
4.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)??答:可以画24只猫。
5.强强家今天吃午饭
您可能关注的文档
最近下载
- 乡村公路管理养护工作考核奖惩办法.docx VIP
- 2024年中考数学压轴题型(江苏专用)专题08 跨学科综合题(解答压轴题)(学生版).docx
- 北航矩阵论学习笔记.pdf VIP
- (高清版)B-T 603-2023 化学试剂 试验方法中所用制剂及制品的制备.pdf VIP
- 2025年物理普通高中学业水平考试合格性考试考试试卷含答案 .pdf VIP
- 公路养护和管理考核细1.doc VIP
- 竞赛专题:高斯函数.pdf VIP
- 2024年广西南宁市第二中学九年级中考二模数学试题(含答案).doc.docx VIP
- 江苏省旅游度假区发展考核评分细则.pdf
- U形件闭角弯曲模设计说明书.doc VIP
文档评论(0)