- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学数学五年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.在一只口袋里装入颜色不同而大小、形状完全相同的球,使从口袋中摸出黄球的可能性最大,应选(??)。
A.放1个黄球和2个红球????
B.红球和篮球的总数与黄球同样多????
C.红球和篮球的总数是黄球的5倍
2.两个因数的积是24.6,一个因数是0.06,另一个因数是(?)。?
A.41????B.410????C.4.1
3.2.7992×2.5得数保留两位小数约是(??)。
A.7????B.7.00????C.6.99
4.下面各式的结果大于1的算式是(??)。??
A.1÷0.88????B.0.88÷1????C.0.88×1
5.下面的式子里,()是方程。
A.40=190-150??B.40x=240-150???C.40x<240﹣150
6.15.6÷0.27保留两位小数是(??)。
A.57.76??????B.57.77?????C.57.78
7.1支铅笔x元,妙想买了3支铅笔,付给售货员20元,找回2元,那么(?)。?
A.3x+2=20????B.3x-2=20????C.3x=20+2
8.云云的座位是第1列第5行,表示为(1,5)。童童的座位和云云间隔三列,再向后数两行,应该表示为(??)。
A.(3,8)???B.(4,7)???C.(5,7)
二.判断题(共8题,共16分)
1.在求实际问题如面料等问题时用“四舍五入”法取近似数即可。(?)
2.五年一班教室的课桌排成6列5行,鹏辉坐的位置用数对表示是(4,6)。(??)
3.3.999×0.5的积精确到千分位是2.000。(??)
4.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
5.13÷3保留两位小数商约是1.9。(??)
6.甲数是a,比乙数的3倍少b,表示乙数的式子是(a+b)÷3。(??)
7.一个平行四边形面积是36平方米,如果底边缩小一半,高不变,面积是18平方米。(??)
8.梯形面积的大小与它的底和高有关,与它的位置和形状无关。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.如果3x+3.6=18.6,那么4x﹣12.5=(??)。
2.下列图形的周长是(??)m。
3.x的9倍加8等于32,列成方程是(??)。
4.2.6×0.8的积是(?)位小数:0.13×0.05的积是(?)位小数。
5.小明原有20元钱,用掉x元后,还剩下(??)元。
6.小军坐在教室的第3列第2行,用数对(3,2)表示;小红坐在小军的正前方的位置,小红的位置用数对表示是(?)。
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
(1)当x=32时,x+2.8(??)35;
(2)当y=9时,y÷0.2(??)44。
8.一个三角形的面积是50平方分米,高是5分米,底是(??)分米。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
3.04×0.1=???0.7×0.33×0=??5.6÷0.8=??0.27÷9=
0.1×0.1×0.1=??2.4÷0.04=???4.12÷4=??0.24×0.5=
0.013÷0.13=???0.72-0.8×0.9=??15÷0.5=??20÷0.2=
2.脱式计算。(能简算的要简算)
76.3×27-76.3×17?????36.7×2.1+10.8
2.5×9.8×4???????(8×5.27)×1.25
46×0.33+5.4×3.3?????23.9-0.6×0.6-0.64
五.解答题(共6题,共37分)
1.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克.一共需要多少个纸箱?
2.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?
3.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。
(1)有几种可能的结果?把这些可能的结果都写出来。
(2)如果这个班分为10个小组,用抽签的方式决定其中的一个小组打扫教室,有几种可能的结果?为什么?
4.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
5.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
6.停车场有
文档评论(0)