小学三年级上册数学期中测试卷精品(a卷).docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷精品(a卷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把2吨萝卜分4次运往菜市场,平均每次运(??)。??

A.50千克?????B.5吨?????C.500千克

2.下面的测量长度为3厘米的是(??)。?

A.?????B.????C.

3.李奶奶家去年收了660千克苹果,今年收了840千克苹果。今年比去年多收了(?)千克。?

A.80????B.280????C.180

4.一袋水泥重50(?)。?

A.克?????B.千克?????C.吨

5.植树节,育才小学组织五、六年级学生参加植树活动。六年级植树572棵,五年级比六年级少植树183棵,一共植树多少棵?列式正确的是()。

A.572+183????B.572-183????C.572-183+572

6.437-198用简便方法计算是(??)。?

A.437-200-2????B.437-(200+2)????C.437-200+2?

二.判断题(共6题,共12分)

1.在笔算加、减法时,相同数位对齐,就是最高位上的数对齐。(??)

2.5千克5克是5005克。(??)

3.估算898-303,大约是500。(?)

4.下图的测量是否正确?(??)??

5.爸爸的身高180米。(?)

6.6000米=6千米。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.照样子写一写。

4765=(4000)+(700)+(60)+(5)

5302=(??)+(??)+(??)

4020=(??)+(??)

2.(??)厘米=1分米??8厘米5毫米=(??)毫米

3.两根绳子,长都是2米,把它们接起来,接头共用去1分米,接起来的绳长是(??)。

4.如图,周一下午张阿姨从家去工厂上班用了(??)分钟,结果迟到了20分钟,那么工厂下午上班的时间是(??)。

5.在括号里填上“>”“<”或“=”。

355-142(??)142+212???628-54(??)574+55??

936-863(??)860+76

6.在括号里填上合适长度或时间单位。??

(1)一棵大树高约10(??);??

(2)飞机每小时飞行约1000(??);??

(3)看一场电影大约需要2(??);?

(4)吃午饭大约需要20(??)。?

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

82-16=(?)????????1400-600=(?)

26÷9=(?)……(?)???38+20=(?)

900+700=(?)???????1800-500=(?)

2.用竖式计算。

346-97=???708-139=???600-425=????

802-198=???437-269=???621-143=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共37分)

1.????

冰箱:3000元???洗衣机:1960元??烤炉:1000元

(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?

(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?

2.???????????

329元/个?????272元/个????198元/个

(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?

(2)李阿姨有1000元,,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?

(3)你还能提什么数学问题,并解答。

3.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?

4.水果店运来一些苹果,卖出184千克,还剩44千克,水果店共运来苹果多少千克?

5.乐乐买这三种商品。

(1)乐乐大约准备多少钱?

(2)收银员应收多少钱?

6.小红从下午3:30到4:10看故事书。

(1)她看书一共用了多长时间?

(2)如果还要再用30分钟才能看完,她应该是几时几分看完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.C

6.C??

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.5000;300;2;400;20

2.10;85

3.39分米

4.15;1:10

5.<;<;<

6.(1)米?(2)千米?(3)时?(4)分??

四.计算题

1.66;800;2;8;58;1600;1300

2.249;569;175;604;168;478

五.作图题

1.6:50+30分=7:20

画图如下:

六.解答题

1.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。

文档评论(0)

192****9446 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档