青岛版三年级上册数学期末测试卷精品(夺冠).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷精品(夺冠).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(??)。

A.40-8×3??????B.(40-8)×3??????C.8×3-40

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

3.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

5.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

6.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

二.判断题(共6题,共12分)

1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

2.小明向前走了3米,是平移。(??)

3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

4.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

5.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

2.在横线上填上“>”“<”或=”。

36÷4(??)45÷5??4×7(??)8×6-18??1千克(??)1000克

56÷7(??)2×3??54÷9(??)56÷8??3900克(??)4千克

3.图形可以通过(??)得到图形。

4.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

5.从大到小排列:505克、5500克、5千克、555克、51千克??

(??)(??)(??)(??)(??)

6.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(??)天。

7.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

8.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。??

①7×9+26=????②80-3×7=

③57+3×5=????④69-54÷9=

⑤72÷(21-13)=??⑥(53-48)×8=

⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=

2.脱式计算。

49÷7+6?????47–63÷7????72÷8+53

(90–86)×9???85–27+19????100–7×4

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?

2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

3.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

4.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?

5.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?

6.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.=;<;=;>;<;<

3.旋转

4.4;75

5.51千克;5500克;5千克;555克;505克??

6.5

7.75;50

8.20;1

四.计算题

1.69;59;72;63;9;40;7;6

2.13;38;62;36;77;72

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.48÷6+12=20(枚)?答:小刚有20枚邮票。

2.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

3.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

4.8×9-19

=72-19

=53(棵)

答:还有53棵没有浇。

5.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。

文档评论(0)

192****3350 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档