- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??
A.平移?????B.旋转?????C.对称
2.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
3.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
4.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
5.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。
A.513????B.518????C.502
二.判断题(共6题,共12分)
1.84÷6和98÷7的商相等。(??)
2.705÷5的商的中间有0。(??)
3.2千克铁比2千克棉花重。(??)
4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
6.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.旋转时,物体的(??)发生变化。
2.在○里填上“>”“<”“=”。
20×3○30×3???900+1○900×1???800+0○800-0
6千克○6000克???3克+4克○7000千克??9000千克○9克
3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
4.电梯上升属于(??)现象,车轮运动属于(??)现象。
5.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。
6.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于(??)象,车身的运动属于(??)现象。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
4.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?
5.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?
6.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.方向
2.<;>;=;=;<;>??
3.83
4.平移;旋转
5.92
6.旋转;平移
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
4.(55-50)×2×7=70(个)
答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。
5.解:76×5+28+76
=380+28+76
=484(本)
答:我们班现有图书484本。
6.49+49×2
=49+98
=147(元)
答:买这样一套衣服,需要147元。??
文档评论(0)