网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷【达标题】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷【达标题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

2.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

3.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

4.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

5.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.84÷6和98÷7的商相等。(??)

2.705÷5的商的中间有0。(??)

3.2千克铁比2千克棉花重。(??)

4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

6.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.旋转时,物体的(??)发生变化。

2.在○里填上“>”“<”“=”。

20×3○30×3???900+1○900×1???800+0○800-0

6千克○6000克???3克+4克○7000千克??9000千克○9克

3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

4.电梯上升属于(??)现象,车轮运动属于(??)现象。

5.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。

6.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于(??)象,车身的运动属于(??)现象。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

4.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?

5.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

6.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.方向

2.<;>;=;=;<;>??

3.83

4.平移;旋转

5.92

6.旋转;平移

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

4.(55-50)×2×7=70(个)

答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。

5.解:76×5+28+76

=380+28+76

=484(本)

答:我们班现有图书484本。

6.49+49×2

=49+98

=147(元)

答:买这样一套衣服,需要147元。??

文档评论(0)

192****3363 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档