- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共631分)
1.商店里。
(1)明明付了多少钱????
(2)凤凤付了多少钱??
2.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?
3.图书角有30本故事书,科技书比故事书少8本。科技书有多少本???
4.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?
5.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?
6.二年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人??
7.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗??
8.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟???
9.列算式。??
(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???
(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???
10.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?
11.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)
12.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?
13.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字???
14.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
15.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。
(1)小东拍了多少下??
(2)小娟拍了多少下???
16.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。??
??
(1)一共需要多少元????
(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元??
17.一本书有90页。
?
18.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆???
19.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
20.某小河原来有37条鱼,游走了13条,又游来了21条,现在有多少条鱼?
21.
(1)小力买一个和一辆,一共花多少元?
(2)李佳买了一只后,找回9元钱.李佳付了多少元?
(3)丁一有25元,想买两个不同的玩具,他还能剩多少元?
22.故事书比图画书少多少本?
23.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??
24.马小虎计算56加一个一位数时,把这个一位数加到十位上去了,结果是96.正确的结果应是多少呢?
25.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子
26.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?
27.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?
28.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。??
(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱???
(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱???
(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。?
29.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元????
(2)明明带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元??
30.王老师去文具店购买教具。
(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?
(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?
31.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??
(1)同学们剪出了多少颗星星???
(2)同学们剪出了多少个灯笼??
32.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?
33.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?
34.购物。?
(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱????
(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗????
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗??
35.飞机场上第一次飞走12架?,第二次飞走6架,两次共飞走多少架???
36.小军原来有多少钱???
37.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?
38.看图列算式解答。?
一共有多少只虫子?
39.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果???
40.一根电线用去52米
您可能关注的文档
最近下载
- 2025秋冬淘宝天猫运动户外行业鞋服趋势白皮书.pptx VIP
- 外教社2023领航大学英语:综合教程 第2册 Key to Exercises.pdf
- 云南省昆明市第一中学2022-2023学年高二上学期期末考试通用技术试卷(解析版).docx VIP
- 5×300MW大型水电厂电气一次部分设计.docx
- 血液透析移植物动静脉内瘘护理中国专家共识(2025版)解读(1)PPT课件.pptx VIP
- 《中国近现代史纲要》大事年表时间轴.pdf
- 2025年统编版(2024)小学道德与法治一年级下册《第13课 快乐儿童节》教案.docx VIP
- 钢结构(含土建)施工组织设计.doc
- 高中排球体育教案.pdf VIP
- 《尺寸链计算》ppt课件模板.ppt
文档评论(0)