- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
2.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
3.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
4.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?
A.5??????B.6??????C.7
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
6.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
二.判断题(共6题,共12分)
1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)
2.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)
3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
4.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
6.西北方向在西和北之间。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
3.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。
4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
6.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.C?
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.142;5
2.64
3.4;5
4.高;哪一位;0
5.3
6.78
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附参考答案(实用).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷含完整答案【各地真题】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷(完整版).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷精品附答案.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷含答案(综合题).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【历年真题】.docx
- 人教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷(重点).docx
- 医学研究统计方法综合运用与结果表达03医学论文中常见统计学错误.pptx
- 医学代谢组学技术与研究系列讲座02ROC曲线分析.pptx
- 冰雪舞蹈与数字媒体艺术的结合论文.docx
- 2025年摄影师(初级)职业技能鉴定试卷:摄影作品版权登记与保护.docx
- 2025年事业单位教师招聘政治学科专业知识试卷(政治思想).docx
- 2025年日语能力测试N2级阅读专项试卷:日语阅读与语法巩固.docx
- 2025年西班牙语DELEC9级口语实战试卷:2025年备考策略.docx
- 2025年无损检测员(中级)无损检测行业标准试卷.docx
- 2025年高考文学类文本阅读(小说)复习.pdf
- 2025年医保知识考试题库及答案(医保谈判药品价格谈判)试卷.docx
文档评论(0)