- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
2.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(??)个。
A.5????B.4????C.3????D.12
3.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
4.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
5.一个数除以15商9余1,这个数是(?)
A.134?????B.135?????C.150?????D.136
6.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60
二.判断题(共6题,共12分)
1.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)
2.4008÷4,商是四位数。(?)
3.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)
4.已知速度和时间,可以求出路程。(?)
5.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
6.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.根据算式填空:
(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。
(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。
2.6200÷20,商的末尾有(??)个0。
3.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
4.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
5.a÷12=4……1,a=(??)。
6.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
7.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
8.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
五.解答题(共6题,共36分)
1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C?
3.B
4.C
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)4;4(2)7;7
2.1
3.70;两?
4.8;2
5.49
6.13;5
7.6;7
8.13
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以分给4个班。
3.(700-60)÷16=40(元)
4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
6.414÷(6×3)=23(棵)
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷附答案(黄金题型).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷带精品答案.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷a4版.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案【突破训练】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷精品(网校专用).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案【基础题】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附答案(名师推荐).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷有解析答案.docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案(轻巧夺冠).docx
文档评论(0)