苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【精品】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【精品】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把除数54看作50来试商,商(?)。

A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小

2.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(??)个。

A.5????B.4????C.3????D.12

3.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

4.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

5.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

6.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

二.判断题(共6题,共12分)

1.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

2.4008÷4,商是四位数。(?)

3.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

4.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

5.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

6.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

2.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

3.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

4.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

5.a÷12=4……1,a=(??)。

6.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

7.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

8.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共36分)

1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.B

4.C

5.D

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)4;4(2)7;7

2.1

3.70;两?

4.8;2

5.49

6.13;5

7.6;7

8.13

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

6.414÷(6×3)=23(棵)

文档评论(0)

155****6623 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档