网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学应用题100道附答案【达标题】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道附答案【达标题】.docx

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共664分)

1.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,两人身高相差多少厘米?

2.想一想、算一算。?

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元????

(2)书包比铅笔盒贵多少元?

3.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?

4.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?

5.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?

6.贝贝家离学校有多远??

7.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜??

8.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?

9.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

10.文具店原有80个文具盒,上午卖出了25个,下午卖出了31个,还剩下多少个?

11.小军原来有多少钱???

12.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?

13.挑战题。小云的爸爸今年36岁,妈妈比爸爸小4岁,妈妈比小云大28岁。小云多少岁???

14.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?

15.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

16.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

17.购物。

(1)小红共花了多少元???

(2)妈妈共花了多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

18.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个??

19.解答题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?

(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱??

20.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字???

21.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果??

22.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?

23.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?

24.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?

25.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车??

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多??

26.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?

27.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?

28.各买一个,共需多少钱?

29.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?

30.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?

31.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?

32.公共汽车上原来有27人,到工业园站时下车15人,上车19人。现在公共汽车上有多少人???

33.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?

34.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢???

35.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。?

(1)彩色粉笔有多少盒??

(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??

36.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。

(1)二(2)班有多少人参加??

(2)两个班一共有多少人参加?

37.

王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?

38.小华的水彩笔有36种颜色,小丽的水彩笔比小华的多12种颜色。小丽的水彩笔有多少种颜色?

39.

(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?

(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗??

40.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?

41.一本书7元。

(1)一共有多少本书???

(2)一共需要多少元?

42.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?

43.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?

44.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生

文档评论(0)

183****6726 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档