- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?
A.45?????????B.72?????????C.98
2.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
3.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
4.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
6.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??
A.上?????B.下??????C.左?????D.右
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
2.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。(??)
3.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)
4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
5.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)
6.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
2.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
3.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
4.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。
5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
6.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.B?
4.C
5.A?
6.D?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.9;3;3
2.两;十
3.西北;西
4.420;60
5.20;1
6.70;107
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
2.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
您可能关注的文档
最近下载
- 数学建模大赛优秀论文:河流-地下水系统的水体污染迁移和转化研究.pdf
- 2024 年普通高等学校招生考试新课标II卷数学试卷(高清版) .pdf VIP
- 2025年华医网专题培训全科学公共课卫生法律法规题库答案.docx VIP
- 数学建模大赛优秀论文:关于河流—地下水系统的水体污染研究.pdf
- 300米履带式液压水井钻机的设计(全套CAD图纸).doc
- 旧版结婚证英文翻译模版.doc
- 小学六年级数学路程问题(行程问题)专项练习题.doc VIP
- 功能型无人车 第2部分:总体技术要求.pdf VIP
- 六年级数学总复习分类题型之行程路程问题.pptx VIP
- 2025年上海市静安区中考数学二模试卷(含答案).doc VIP
文档评论(0)