- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使0.□5m75cm,□里最小应填(?)。?
A.8??????B.9??????C.7
2.下列各数中,去掉0之后大小不变的是(?)。?
A.400??????B.4.04??????C.4.400
3.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(?)。?
A.十分位????B.百分位????C.千分位
4.27×25×4=27×(25×4)运用了(??)。
A.乘法交换律????B.乘法结合律?????C.乘法分配律。
5.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(?)。?
A.0.68??????B.0.068??????C.6.8
6.55+64+145+36的简便算法是(?)。?
A.(36+55)+(145+64)???B.(36+145)+(64+55)???C.(36+64)+(145+55)
二.判断题(共6题,共12分)
1.(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律。(??)
2.2109减去365与849的和,差是2593。(??)
3.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。(??)
4.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)
5.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(??)
6.125×26×8=125×8×26运用了乘法交换律和乘法结合律。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。
2.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是(??),差是(??)。
3.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(??)个纸箱。
4.328与816的和除以67与45的差。列式为(??)。
5.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(??)辆面包车和(??)辆小轿车最省钱,应花(??)元。
6.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(??)乘(??),这样做是根据(???)。
7.在括号内填上合适的数。
4.05元=(??)元(??)分??12元9角=(??)元?
900平方分米=(??)平方米???7吨=(??)千克
8.34.68米读作(??)米,就是(??)米(??)分米(??)厘米。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。
(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38
(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162
五.解答题(共6题,共32分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1000;左;三
2.54;81
3.7
4.(328+816)÷(67-45)
5.3;1;290
6.25;4;乘法结合律
7.4;5;12.9;9;7000
8.三十四点六八;34;6;8
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=15
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期末测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷精品(完整版).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(有一套).docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷(能力提升)word版.docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷【培优a卷】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷带答案.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷及答案【易错题】.docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷(名师系列).docx
- 苏州工业职业技术学院《高等数学下》2025 - 2026学年第一学期期末试卷(A卷).docx
- 沙洲职业工学院《高等数学下》2025 - 2026学年第一学期期末试卷(A卷).docx
- 怀孕各阶段的营养食谱.docx
- 怀柔教育学会优秀论文评审.doc
- 怀化学院体育系社会体育专业建设规划(十一五规划).doc
- 怀仁集《王羲之圣教序》原文及译文.doc
- 怀孕准备物品清单(史上最完整版.doc
- 患者出入院、专科转院便民措施.doc
- 中国计量大学《高等数学下》2025 - 2026学年第一学期期末试卷(A卷).docx
- 杭州师范大学《高等数学下》2025 - 2026学年第一学期期末试卷(A卷).docx
文档评论(0)