苏教版三年级上册数学期末测试卷【轻巧夺冠】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷【轻巧夺冠】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

2.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

3.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

4.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

5.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

3.459连续减去9,最多能减51次。(??)

4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于(??)象,车身的运动属于(??)现象。

2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

3.填上“”“”或“=”

6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克

4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克

4.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

5.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。

6.填上“>”、“<”或“=”。

(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)

(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学????

2.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

5.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

6.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.(1)7;119(2)1;113

3.;;;;=;??

4.8;116

5.形状;大小;位置

6.(1)(2)=

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.320-48×6

=320-288

=32(名)

答:第7辆车坐32名同学。

2.11:30到14:30是3小时,900×3=2700(千米)。答:北京距离香港2700千米。

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

4.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

5.26×3+2

=78+2

=80(元

文档评论(0)

158****6638 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档