沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(夺冠系列).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

2.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。?

A.偏大????B.偏小????C.无法确定

4.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

5.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

6.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??

A.10????B.100????C.0.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

2.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)

3.230÷70=3……20。(??)

4.路程÷速度=时间。(?)

5.(??)

6.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

三.填空题(共8题,共30分)

1.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

3.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

4.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

6.○÷△=20……19,△最小是(??)。

7.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

8.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

五.解答题(共6题,共31分)

1.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

2.看图作答:

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.B

4.A

5.B

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.11;155

2.300;250;25;25

3.同时;相同;不变

4.40

5.<;<;>;=;=;>

6.20

7.41

8.1或3

四.计算题

1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

2.34;4……1;14……2;26……24

五.解答题

1.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

3.576÷12=48(棵)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

6.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6073 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档