沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(含答案).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(含答案).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

2.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?

A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多

3.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

4.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。

A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10

5.计算:5651÷47=(??)

A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5

6.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

2.4008÷4,商是四位数。(?)

3.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

4.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

5.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

6.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.1045÷________=15……10

2.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

3.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

4.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

6.a÷12=4……1,a=(??)。

7.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

8.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共37分)

1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.B

5.A?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.69

2.60

3.×

4.9;9;4;7;8;7;3;5;7

5.28;260

6.49

7.14;8

8.280;40;7

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.210÷7×31=930(个)

2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

3.15-156÷12=2(元)

4.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

5.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6031 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档