- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第6课时解决问题策略多样化运算律3
25+30=+124×5=×120×(2×30)=(×)×75+(25+3)=(75+)+265×(105?5)=(×)?(×)复习导入一根据运算定律填上合适的数。302525351241202302651052655
(a×b)×c=a×(b×c)用字母表示运算定律加法交换律(a+b)+c=a+(b+c)a+b=b+aa×b=b×a(a+b)×c=a×c+b×c(a?b)×c=a×c?b×c加法结合律乘法交换律乘法结合律乘法分配律
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。8新课探究二(教科书第29页例8)仔细阅读题目,你发现了什么信息?
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?①5副羽毛球拍,共330元。②25筒羽毛球,每筒32元。③每筒羽毛球12个。王老师一共买多少个羽毛球,就是求25个12是多少。王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
◎方法一列式为:12×25=3×4×25=3×(4×25)(1)王老师一共买了多少个羽毛球?=300(个)3×412×25=3×100=300(个)乘法结合律将第一个因数12拆分成两个因数的积,然后用乘法结合律配对另一个因数,变化后可以用口算得出结果。答:王老师一共买了300个羽毛球。
◎方法二列式为:12×25=(10+2)×25=10×25+2×25答:王老师一共买了300个羽毛球。=300(个)10+212×25=250+50=300(个)乘法分配律将第一个因数12拆分成两个因数的和,然后用乘法分配律配对另一个因数,变化后可以用口算得出结果。
(2)每支羽毛球拍多少钱?5副羽毛球拍共330元,每副球拍是2支。列式为:330÷5÷2=66÷2=33(元)◎方法一按照从左往右的顺序计算。①②330÷5÷2答:每支羽毛球拍33元。
◎方法二先算出后两个除数的积,再用330除以它们的积。=330÷(5×2)=33(元)330÷5÷2=330÷10答:每支羽毛球拍33元。连除两个数,可以改为除以两个数的积。
哪组计算更加简便?比较这两组算式☆算式②运用除法的性质,更加简便。①=66÷2=33330÷5÷2②=330÷(5×2)=33330÷5÷2=330÷10从左往右除以两个数的积◎一个数连续除以两个数,若这两个数相乘的积是整十、整百或整千的数,可以改为除以这两个数的积,这样计算比较简便。字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)
随堂练习三(教科书第29页做一做)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。25×(4+8)35×5×202000÷125÷8=35×(5×20)=3500=35×100=25×4+25×8=300=100+200=2000÷(125×8)=2=2000÷1000
(11×25)×4=11×(25×4)=11×100=1100培优训练四一、下面哪些算式是正确的?(正确的打“√”,错误的打“×”)1.(11×25)×4=11×4+25×4=44+100=144改正:()×
2.800÷20÷4=800÷(20÷4)=800÷5=160800÷20÷4=800÷(20×4)=800÷80=10改正:()×
二、一篇文稿有4200个字。我用35分钟打完,平均每分钟打了多少个字?4200÷35=4200÷7÷5=120(个)=600÷5答:平均每分钟打了120个字。
课堂小结五这节课你们都学会了哪些知识?计算某些特殊的乘法算式时,可以将其中一个因数拆分成两个数的积,再运用乘法交换律和乘法结合律来进行简算;也可以将其中一个因数拆分成两个数的和,再运用乘法分配律来进行简算。◎同一道乘法算式的不同简算方法
(1)一个数连续除以两个数,可以改为除以两个数的积。用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)☆b、c,皆不为0。◎连除的简便计算
(2)两数相乘,若其中一个因数是25(或125),而另一个因数正好是4(或8)的几倍,可将另一个因数拆分成4(或8)与其他数的乘积的形式,再利用乘法运算定律进行简算;也可将另一个因数拆分成几十加几的形式,再利用乘法运算定律进行简算。
(2)一个数连续除以两个数,若这两个数相乘的积是整十、整百或整千的数,可以改写成除以这两个除数的积,这样可使计算简便。
您可能关注的文档
- 从不同位置观察同一物体-小学数学课件新版.pptx
- 2025年金融机构理财产品风险评估与投资者风险教育体系优化报告.docx
- 低空经济无人机物流智能化发展研究报告.docx
- 亚马逊跨境电商平台产品定价策略分析报告.docx
- 2025年传统企业数字化转型成功案例解析与启示.docx
- 基于大数据分析的学生个性化学习困难预测与预防研究——以人工智能为支撑教学研究课题报告.docx
- 人工智能与自然语言处理在小学语文写作教学中的应用研究教学研究课题报告.docx
- 车载语音交互系统:智能语音识别技术的创新应用与挑战教学研究课题报告.docx
- 基于虚拟现实的小学科学实验教学优化策略研究教学研究课题报告.docx
- 基于深度学习的小学英语教学效果预测与教学策略优化教学研究课题报告.docx
- 2025年数字音频内容多元化产业链分析及市场格局演变报告.docx
- 《农村公路建设对农村金融服务覆盖范围与质量的提升研究》教学研究课题报告.docx
- 1 《农业保险与农户风险保障效果关系研究——基于XX地区农户的调查分析》教学研究课题报告.docx
- 高中英语学术词汇教学中的文化因素分析与应用教学研究课题报告.docx
- 低空经济无人机物流技术培训与人才培养报告.docx
- 2025年中国63层盐瓶市场调查研究报告.docx
- 2025年文化产业专项资金申请策略研究报告.docx
- 家庭教育指导服务市场家庭教育市场家庭教育市场个性化需求与定制化服务案例分析报告.docx
- 小学科学项目式学习中的科学探究方法培养教学研究课题报告.docx
- 辉瑞2025年细胞治疗药物研发管线市场前景分析报告.docx
文档评论(0)