2024年三年级下册数学期末测试卷附参考答案(培优b卷).docVIP

2024年三年级下册数学期末测试卷附参考答案(培优b卷).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一张长方形纸长10厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是(??)。??

A.100平方厘米?????B.64?????C.64平方厘米

2.504÷5的结果是(??)。??

A.10……4????B.100……4????C.1……4

3.720÷8的商是(??)位数。??

A.一?????B.两?????C.三

4.下面的算式中,商中间有0的是(??)。??

A.402÷2????B.402÷8????C.452÷4

5.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的(??)。??

A.西北??????B.东北??????C.西南

6.小巧和小丁丁分别拿出盒子的两个面比大小,如图所示,他们分别用小正方形铺满两个面,你觉得哪个面大?(??)??

A.1号图大???B.2号图大???C.一样大???D.无法比较

二.判断题(共6题,共12分)

1.购买涂料粉刷教室墙壁,需要收集的信息是墙壁的周长。(??)

2.明明的生日是1900年2月29日。(??)

3.周长相等的长方形和正方形,长方形的面积大,正方形的面积小。(?)

4.一般的住房阳台都朝南。(??)

5.如果今年的七月一日是星期一,那么八月一日是星期四。(??)

6.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.物体的(??)或(??)的大小就是它们的面积。

2.用两种方法写出2小时后的时间。

3.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是(??)。

4.7.85元=______元______角______分????10元零4分=______元?

5.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。

6.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。

四.计算题(共3题,共31分)

1.直接写得数。

300÷6=????0÷8=????240÷4=???150÷3=

270÷9=????0÷289=???202÷2=???0÷37=

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

3.脱式计算。

432÷6÷4??????17×5×40??????232÷(2×4)

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共33分)

1.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?

2.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫????

5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B

4.A?

5.A

6.B??

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.表面;封闭图形

2.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:00

3.(14×5-42)×30=840

4.7;8;5;10.04

5.一;两

6.小芳

四.计算题

1.50;0;60;50;30;0;101;0

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

3.18;3400;29

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:45+45+15+5=110(分钟)

110分=1小时50分

3:30过1小时50分是5:20

答:这场足球赛5:20结束。

2.32×21=672(棵)

3.(56+64)÷4=30(组)

4.18×(6+7)=18×13=234(只)?答:两班同学一共采集了234只昆虫。??

5.136÷8=17

6.267÷3=89(元)

文档评论(0)

181****7711 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档