北京版六年级上册数学期中测试卷(基础题).docVIP

北京版六年级上册数学期中测试卷(基础题).doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版六年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.有30本故事书,故事书比连环画少,连环画有(?)本。?

A.36?????B.30?????C.25

2.在计算a×63时(a0)时,小刚不慎将63错写成了36,那么计算结果比正解答案少(?)。?

A.??????B.??????C.????

3.下面各数中,没有倒数的是(??)。

4.天云商厦家电部运来700台长虹彩色电视机,现已售出,还剩(??)。?

A.280台????B.420台????C.402台????D.392台

5.新华印刷厂女职工人数比男职工人数少315人,其中女职工人数是男职工的,这个厂男职工有(??)。??

A.126人????B.189人????C.552人????D.525人

6.一项工程节约投资20万元,实际比计划节约,计划投资(??)。??

A.100万元????B.16万元????C.25万元????D.4万元

7.小红有(??)张邮票。

A.33??????B.30??????C.27??????D.42

8.下面(??)的积大于a(a>0)。

A.a×4????B.a×0????C.a×????D.a×1

二.判断题(共8题,共16分)

1.一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到它的,积不变。(??)

2.小优邮票的等于小华邮票的,小优的邮票一定多。(??)

3.小优邮票的等于小华邮票的,小优的邮票一定多。(?)

4.两个分数相乘,积一定小于其中任何一个分数。(?)

5.因为+=1,所以2和互为倒数。(??)

6.3米的和1米的一样长。(??)

7.甲数的等于乙数的,甲数与乙数的比是5:4。(??)

8.1米的和3米的一样长。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.我们计划铺设一条长2280米的地下管道,今天是第一天开工,就完成了全长的。我们今天一共铺设了(?)米的管道。

2.停车场停有15辆大客车,停有小客车的辆数比大客车多,停车场上小客车比大客车多(?),小客车有(?)。

3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

4.一个数的倒数是,这个数的是(??)。

5.把千克糖平均分给4个小朋友,每人分到这些糖的(??),每个小朋友分到(??)千克。

6.在括号内填上“>”“<”或“=”。

7.甲乙丙三人各以固定的速度进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点5米,丙离终点10米,乙到终点时,丙离终点还有(??)米。

8.根据×3=写出两道除法算式:(??)、(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.看图列式计算。????

(1)公鸡有多少只?

(2)实际有多少吨?

2.神机妙算。(写出简算过程)

五.作图题(共1题,共6分)

1.画一画,填一填。

六.解答题(共6题,共30分)

1.天虹百货商场一天卖出儿童服装和成人服装共800套,其中卖出的成人服装套数相当于儿童服装的,卖出儿童服装和成人服装分别是多少套?

2.北京到青岛的铁路长约900千米,一列火车4小时行驶了全程的。照这样计算,从北京到青岛大约需几小时?

3.有两根同样长2米的绳子,第一根用去米,第二根用去它的,用你喜欢的方式说明哪一根用去的多。

4.水果店运来橘子360千克,运来的香蕉的质量是橘子的,运来香蕉多少千克?

5.汕尾和广州两地相距约330千米,一辆汽车从汕尾出发开往广州,已经行驶了全程的,还要行驶多少千米才能到达广州?

6.如下图。小华每天喝2杯这样的牛奶,他在整个九月份通过喝牛奶可以摄取钙质多少克?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.B

5.D

6.A

7.C

8.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

7.√

8.√

三.填空题

1.76

2.10辆;25辆

3.;;=;;=;

4.

5.;

6.>;<;<;=

7.

8.÷3=,÷=3

四.计算题

1.(1)120÷(1+)??

=120÷??

=100(只)

答:公鸡有100只。

(2)800×(1﹣)??

=800×??

=600(吨)

答:实际是600吨。

2.(1)(2)17(3)1110

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.800÷(1+)???

=800×??

=480(套)

480×=320(套)

答:卖出儿童服装480套,卖出成人服装320套。

2.解:4÷=4×3=12(小时)??

答:从北京到青岛大约需12小时。

3.第二根用去:2×=(米)

答:第

文档评论(0)

130****0303 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档