- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“90×(??)<712”,最大能填(??)。??
A.5?????B.6?????C.7?????D.8
2.7□80÷4≈2000,□里填(??)最接近实际结果。??
A.0??????B.5??????C.9
3.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示(??)。
A.还剩下的铅笔??B.已经分掉的铅笔??C.一共要分的铅笔??D.无法确定
4.从792里连续减6,减(??)次得数才为0。??
A.131????B.132????C.133
5.中午12时用24时计时法表示是(??)。???
A.0:00?????B.12:00?????C.24:00
6.整数部分是0的最大的一位小数是(??)。
A.0.1?????B.0.9?????C.0.99?????D.0.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。(?)
2.两个长方形的面积相等,长和宽也一定分别相等。(?)
3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
4.两个正方形的边长之比是3:5,面积之比是9:25。(??)
5.4、6、8月每月都有30天。(??)
6.40个25千克重的同学大约重1吨。(??)
三.填空题(共6题,共23分)
1.计算21×30时,先算(??)×(??)=(??),然后在积的末尾添上(??)个0,所以,21×30=(??)。
2.填一填。
5元2角=(?)角???5角3分=(?)分??3元6角=(?)角
26角=(?)元(?)角???47角=(?)元(?)角
35分=(?)角(?)分????100分=(?)角=(?)元
3.2016年是(?)年,上半年有(?)天,下半年有(?)天。
4.在括号内填上合适的单位。
北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70(??)。
5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
6.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。
四.计算题(共3题,共26分)
1.直接写得数。
300÷6=????0÷8=????240÷4=???150÷3=
270÷9=????0÷289=???202÷2=???0÷37=
2.计算。
26÷2=(??)?85-6=(??)?35÷7=(??)?11×3=(??)
60÷6=(??)?45+6=(??)?36÷6=(??)?4×7=(??)
3.用竖式计算。??
(1)108×6=?(2)758×2=?(3)6.7元+2.6元=?
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)
六.解答题(共6题,共31分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C?
3.B?
4.B??
5.B
6.B??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.21;3;63;1;630
2.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;1
3.闰;182;184
4.公顷
5.29
6.26;3
四.计算题
1.50;0;60;50;30;0;101;0
2.13;79;5;33;10;51;6;28
3.(1)108×6=648?(2)758×2=1516??(3)6.7元+2.6元=9.3元
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.解:24×(12+23)=840(瓶)
答:一共有饮料84
文档评论(0)