网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷完美版.docVIP

小学三年级下册数学期末测试卷完美版.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是(??),余27。?

A.1047???????B.1032???????C.16???????D.15

2.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是(??)。?

A.平均每天吃多少千克???????B.还剩多少千克???????C.5天吃多少千克

3.小倩和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝(??)方向。??

A.东南??????B.西北??????C.东北

4.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向(??)面走。??

A.东北????B.西南????C.东南????D.西北

5.当你面向东时,你的右边是(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

6.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了(??)分钟。???

A.300??????B.100??????C.200

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

2.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。(??)

3.东北方向在东和北之间。(??)

4.2003年和2004年,这两年的天数一共是365×2=730天。(??)

5.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。(??)

6.今年七、八、九月共有91天。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。

2.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。

3.计算50×70时,先算(?)×(?),再在积的末尾添上(?)个0。

4.最大的两位数除以7,商(??)余(??)。

5.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填(??),要使商是一位数,□里最大可填(??)。

6.小明16时20分放学;也就是下午(??)放学;他晚上9时睡觉;也就是(??)睡觉。

四.计算题(共3题,共30分)

1.直接写得数。

300÷6=????0÷8=????240÷4=???150÷3=

270÷9=????0÷289=???202÷2=???0÷37=

2.算一算。

3.脱式计算。

432÷6÷4??????17×5×40??????232÷(2×4)

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?

2.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

5.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.A?

3.B

4.C??

5.B

6.B??

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.0.80

2.长度;面积

3.5;7;2

4.14;1

5.4;3

6.4:20;21:00

四.计算题

1.50;0;60;50;30;0;101;0

2.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8

3.18;3400;29

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.1小时=60分钟;70×60=4200(克)

2.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

4.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

5.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****6402 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档