人教版五年级上册数学期中测试卷(b卷).docVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷(b卷).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.字母表示下面图形的面积,正确的是(?)。

A.b+b????B.4b????C.b2

2.下列等量关系哪个是不准确的(??)。??

A.数量×单价=总价???B.效率×时间=工作总量????C.速度×时间=耗油量

3.下列方程,与2x-40=50的解不同的是(??)。??

A.2x-40+40=50+40???B.z-20=25???C.2x=40+50???D.2x-30=40

4.一片树林的形状是梯形,它的上底是36米,下底是104米,高是50米.如果每棵树占地25平方米,这片树林一共有(?)棵树。?

A.140????B.130????C.120????D.110

5.畜牧场养羊的头数是牛的4倍,羊和牛一共有175头.养羊和牛各有多少头???

解:设养牛x头。

列出方程正确的是(??)。

A.5x=175???B.4x=175???C.3x=175???D.2x=175

6.三角形的面积是(??)

A.8.8平方米???B.88平方米??C.0.88平方米???D.17.6平方米

二.判断题(共6题,共12分)

1.2.3÷1.6是无限小数。(??)

2.梯形的面积一定等于平行四边形面积的一半。(??)

3.数对(5,6)和(6,5)表示的位置是一样的。(??)

4.汽车行驶到有红绿灯的十字路口,一定遇上红灯。(??)

5.计算组合图形的面积也要用到基本图形的面积公式。(??)

6.两人赛跑,小军跑100米用1.3分钟,小红跑100米用1.5分钟,小红比小军速度快。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.如图:

糖糖的体重是(???)千克;

当X=35时,糖糖的体重是(???)千克。

2.9.658保留两位小数约是(?),保留一位小数约是(?),保留整数约是(?)。

3.一个平行四边形的底是7.8cm,高是4.5cm,面积是(?)平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是(?)平方厘米。

4.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。

5.盒中装有红球和黄球共8个,任意摸一个,若摸出红球的可能性大,则盒中至少有(?)个红球。

6.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重(??)千克。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

0.408÷5.1=??????8.85÷0.03=?????5.4÷3.6=

☆9.52÷1.2≈?????22.05÷15=??????5.49÷9=

2.脱式计算。

4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2

13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)

五.作图题(共1题,共5分)

1.利用下面的空白转盘,设计一个实验,使指针停在绿色和黄色区域可能性相等。

六.解答题(共6题,共35分)

1.天鹅养殖基地一观测者测得一只麋鹿的位置在(1,5),一个半小时后,测得这只奔跑的麋鹿的位置已在(8,5)了。

(1)分别标出这只麋鹿两次所在的位置。

(2)如果图中每格的距离代表15千米,这只麋鹿每小时大约跑多少千米??

2.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?

3.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?

4.今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?

5.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:

(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?

(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?

6.小华和爸爸、妈妈一起开车到200km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3km。他们中途需要加油吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.D

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.2X+1.5;71.5

2.9.66;9.7;10

3.35.1;17.55

4.三;十

5.5

6.30

四.计算题

1.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61

2.0.99;20.5;13.65;6.4

五.作图题

1.

六.解答题

1.7×15÷1.5=

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8629 + 关注
实名认证
文档贡献者

优质教育资源

1亿VIP精品文档

相关文档