人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案【黄金题型】.docVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案【黄金题型】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.笑笑一本书35元,售货员找给她15元,她付了(??)元。??

A.40?????B.20?????C.50

2.与92-38的得数相等的算式是(??)。???????

A.87-23???????B.28+38??????C.37+17

3.妈妈买加苹果31个,买回梨8个,(??)??

算式:31+8

A.苹果比梨多几个?????B.苹果和梨共有多少个??

4.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有(??)个。?

A.40?????B.12?????C.52?????D.62

5.32连续加上2个4,得数是(?)。?

A.36?????B.38?????C.40

6.一共进了86件衣服,昨天卖了25件,今天卖了36件.还剩下(??)件。

A.20??????B.25??????C.20

二.判断题(共6题,共12分)

1.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。??(??)

2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。??(?)

3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。??(?)

4.做一遍广播体操的时间,超过1分钟。??(?)??

5.时针指在5和6之间,分针指着9,此时是6:45。??(?)???

6.比67与13的和少26的数是54。???(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.在□里填上适当的数。

?????????

2.根据要求填空:

(1)48比26多______,比57少______。

(2)67和93相差______。

3.把下列口诀补充完整。

________十二???二四________????八九________

________得九???五________三十五??三六________

三五________????________得六???________四十九??

4.用三角尺量一量,哪些角是锐角,哪些角是直角,哪些角是纯角?将它们的序号填在下面相应的地方(序号按从小到大的顺序填写)??

(1)直角:__________(2)锐角:__________(3)钝角:_________

5.分针从“12”走到“9”走了________分钟,从“9”走到“12”走了________分钟。

6.商店里有9盒锁,每盒6把,一共有________把。今天上午卖出5把,还剩________把。

四.计算题(共2题,共12分)

1.看谁算得又对又快。

95-6-62=????97-15-63=???92-17-71=

28+15+46=????18+34+14=???46+29+24=

2.用竖式计算。

①58+27-39=??②72-43-8=???③25+36+17=??

④60-19-37=??⑤53+28-39=???⑥64-48+16=???

五.作图题(共2题,共10分)

1.照样子,画一画。?

2.倒转的椅子。下图是用火柴摆成的一个倒放着的并且缺一条腿的椅子,请你移动两根火柴,把椅子正过来,并且不缺腿了。(画出变化过程)

?

六.解答题(共6题,共38分)

1.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

2.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?

3.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?

4.如图。

(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?

(2)面条比大米便宜多少钱?

(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗???

5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只??

6.看图回答。

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.60;8;40;35

2.(1)22;9(2)26

3.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七

4.(1)3,8(2)1,2,5,7(3)4,6

5.45;15

6.54;49

四.计算题

1.27;19;4;89;66;99

2.①46?②21?③78?④4?⑤

文档评论(0)

150****6614 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档