小数乘、除法法练习题精品(典型题).docVIP

小数乘、除法法练习题精品(典型题).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘、除法法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.与0.8×0.15的积相等的算式是(?)。

A.0.8×1.5???B.0.08×15???C.0.08×1.5

2.下面竖式正确吗?

A.正确??????B.错误

3.小数除法与整数除法的意义(??)。??

A.相同??????B.不同??????C.相似?

4.下面小数不是循环小数的是(?)。?

A.5.232323????B.5.23333…????C.5.2323…

5.7.8757575……是(??)小数。??

A.有限小数???B.近似小数???C.循环小数???D.无法确定

6.哪个算式的结果与48÷12=4相等?(??)??

A.(48÷2)÷(12÷2)????B.(48-2)÷(12-2)????

二.判断题(共6题,共12分)

1.75×2.1+7.9×3.75=37.5。(??)

2.一个不为0的数乘1.001,积一定比原来的数大。(?)

3.一个数乘0.12的积一定比原来的数小。(?)

4.0.020020002…是循环小数。(??)

5.解决实际问题时用“四舍五入”法取商的近似值就行。(??)

6.有16kg鸡蛋,每3.5kg放在一个盒子里,至少需要4个这样的盒子。(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是(????)。

2.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是(??)。

3.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时,抄错了题目,写成了0.7×5-2.5,结果和原来相差(?)。

4.在里填上“”“”或“=”。

45.2×5○45.2???3.9+0.1○3.9×0.1??0.3×1.2○0.3

9.4×0.99○9.4??0.13×2○1.3×0.2??0.3×05○0.3

5.2.6×0.8的积是(?)位小数:0.13×0.05的积是(?)位小数。

6.6.6235保留一位小数约是(?),保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。

0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=

1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=

1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共38分)

1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

2.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?

3.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?

4.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:

(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?

(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?

5.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?

6.下面是李奶奶家刚收到的水费通知单,单子上有一处不慎被污渍涂染了。

(1)你能帮李奶奶算一算上个月用了多少吨水吗?

(2)单子上的止码应该是多少?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B??

3.A??

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.3.14+5.6×1.2

2.2

3.0.75

4.>;>;>;<;=;<

5.两;四

6.6.6;6.62;6.624

四.计算题

1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)

2.100-85=15(元)

15÷1.9≈7.9(次)

因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。

答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。

3.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)

答:这笔钱应该是3.57元。

4.(1)解:

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****8605 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档