小学数学人教三年级上册6多位数乘一位数解决问题(二) .pdfVIP

小学数学人教三年级上册6多位数乘一位数解决问题(二) .pdf

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

解决问题(二)

教学内容:

教科书第71页的例8。

教学目标:

1.使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关

键。

2.初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和

解决实际问题的能力。

重点难点:

使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用

题。

教学准备:课件。

教学过程:

一、情景导入

同学们都喜欢画画,你想知道小红画画的情况吗?

1.小红两天画了4幅画,她每天画几幅?你是怎么解决的?

2.想一想:如果小红画3天,一共可以画多少幅呢?

3.教师导入:今天我们就来进一步明白答案。

二、自主探究

1.学习例8(第一问)。

(1)出示图片(画有8个碗,下面有一个问号),教师说:“妈

妈买8个碗,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题

吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个碗多少钱。)

(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个碗,标出一

共18元),教师说:“我告诉你买3个碗一共用了18元钱。现在你能

解决了吗?”

(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。

思路:要想求8个碗多少钱?先求每个碗多少钱?再求8个一共

多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)

(4)总结做法。

先求出每个碗需要多少钱?

18÷3=6(元)

再求出8个碗需要多少钱?

8×6=48(元)

这就是先归一,再归总的算法。

2.学习例8(第二问)。

(1)出示例8:妈妈买了3个碗,一共用18元。照这样计算,

30元可以买多少个碗?

(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。

(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。

(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。

3.比较第一问和第二问,你觉得有什么相同和不同的地方?(学

生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要

根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”

三、课堂作业

课堂上完成教材71页“做一做”。

四、课堂小结

提问:这节课学习的是什么?应用题的结构有什么特点?解题的

思路是什么?(先求出一份数是多少)解题时应该注意什么问题?同

学们还有不明白的问题吗?

回答:初步学会了综合算式解答正、反归一应用题。解题时,一

定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。

板书设计:

第7课时解决问题(二)

归一归总

3个碗8个碗

18元?元

文档评论(0)

137****5744 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档