四年级数学上册应用题练习大全100道.docx

四年级数学上册应用题练习大全100道.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE2

四年级数学上册应用题

姓名:___________班级:____________成绩:_________

1、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

2、李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

3、沪宁高速公路全长274千米,一辆汽车从南京出发开往上海,每小时行75千米,已经行驶了49千米,还需多少小时才能到达上海?

4、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元?

5、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

6、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

7、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?

8、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?

9、明明到文具店买同样的铅笔,他所带的钱如果买5角一枝的铅笔,可买16枝,如果改买4角一枝的铅笔,可多买多少枝?

10、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

11、足球90元/个,篮球50元/个。小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?

12、一份文件有50页,每页320字,小强每分钟能打80字,打完这份文件需要多长时间?

13、有三个自然数,它们相加或相乘都得相同的结果,这三个数分别是多少?

14、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

15、一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?

16、长方形操场原来长60米,扩建后长增加15米,宽增加8米,扩建后面积增加1275平方米。求:操场原来宽多少米?

17、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

18、甲地到乙地相距360千米,一辆汽车从甲地出发5小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

19、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

20、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?

21、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

22、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?

23、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

24、百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。(1)买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?(2)一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?

25、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?

26、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?

27、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?

28、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?

29、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?

30、汽车5小时行驶370千米,火车8小时行驶672千米,汽车比火车每小时慢多少千米?

31、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?

32、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

33、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

34、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。每盒装多少瓶?

35、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?

36、希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。准备2500元够吗?

37、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。养鸡的只数是鸭的几倍?

38、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?

39、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)?

40、有6行苹果树,每行12棵,共收了648筐苹果。平均每棵苹果树收苹果多少筐?

41、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第199

您可能关注的文档

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
内容提供者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档