四年级上册数学应用题100道(直接打印).docx

四年级上册数学应用题100道(直接打印).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE2

小学四年级数学上册应用题

姓名:___________班级:____________成绩:_________

1、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?

2、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?

3、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)?

4、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?

5、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

6、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

7、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

8、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?

9、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

10、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

11、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?

12、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?

13、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

14、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

15、一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?

16、育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?

17、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?

18、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?

19、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

20、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?

21、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

22、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

23、食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

24、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?

25、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

26、食堂里原来有大米600千克。吃了4天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?

27、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?

28、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程。

29、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能够以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能够准时到校?

30、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元每支多少元?

31、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

32、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

33、3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再加2辆卡车,一共可以运苹果多少箱?

34、李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

35、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?

36、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

37、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克??

38、

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
内容提供者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档