- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
PAGE2
小学四年级数学上册应用题
姓名:___________班级:____________成绩:_________
1、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
2、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?
3、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?
4、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?
5、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人??
6、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
7、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
8、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?
9、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
10、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?
11、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?
12、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通的公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
13、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。一共用了多少元?
14、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?
15、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
16、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有45个人,全校共有多少人?
17、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
18、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
19、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?
20、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
21、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
22、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
23、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?
24、我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球35周需要多少分钟?
25、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
26、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?
27、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页,还有多少页没有看?
28、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
29、某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。平均每天卖出彩电多少台?
30、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
31、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
32、一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么这块地收稻谷多吨?
33、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够??
34、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?
35、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?
36、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
37、张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
38、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱??
39、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
40、从北京运至天津58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重
您可能关注的文档
- 四年级上册数学应用题100道(打印版).docx
- 四年级上册数学应用题100道(可打印).docx
- 四年级上册数学应用题100道(直接打印).docx
- 四年级上册数学应用题100道.docx
- 四年级上册数学应用题100道-打印版.docx
- 四年级上册数学应用题100道-可打印.docx
- 四年级上册数学应用题100道-直接打印.docx
- 四年级上册应用题练习100道(打印版).docx
- 四年级上册应用题练习100道(可打印).docx
- 四年级上册应用题练习100道.docx
- 黑龙江省齐齐哈尔市企业人力资源管理师之二级人力资源管理师考试精选题库精品(实用).docx
- 黑龙江省齐齐哈尔市企业人力资源管理师之一级人力资源管理师考试完整版附答案【培优A卷】.docx
- 2014年高考真题——英语(广东A卷含答案) .pdf
- (新)人教版生物七年级上册第二章章末试卷 2 .pdf
- (JAVA)-3级-理论知识复习题 .pdf
- 黑龙江省齐齐哈尔市企业人力资源管理师之二级人力资源管理师考试完整版含答案(实用).docx
- (压轴题)人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》模拟检测.pdf
- (常考题)人教版初中物理八年级下册第八章《运动和力》检测(含答案解析.pdf
- 2012年高考真题——数学文(广东卷)解析版 .pdf
- 黑龙江省齐齐哈尔市企业人力资源管理师之四级人力资源管理师考试完整版含答案(能力提升).docx
文档评论(0)