四年级数学上册应用题练习100题.docx

四年级数学上册应用题练习100题.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE2

小学四年级数学上册应用题

姓名:___________班级:____________成绩:_________

1、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?

2、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?

3、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

4、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

5、邮政局要处理一批邮政快件。如果人工处理,按每分钟6件计算,需要90分钟完成;如果使用数码处理机,9分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件?

6、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?

7、黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?

8、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,救灾需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

9、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?

10、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?

11、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人??

12、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

13、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

14、我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球35周需要多少分钟?

15、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?

17、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

18、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

19、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。他家客厅木地板大约需要多少钱?

20、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

21、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?

22、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米??

23、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

24、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

25、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。每盒装多少瓶?

26、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?

27、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?

28、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

29、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

30、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?

31、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

32、新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?

33、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

34、李小林看一本故事书。如果每天看12页。15天刚好看完。如果要10天看完,平均每天应该看多少页?

35、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

36、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
内容提供者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档