三年级数学下册——用乘除混合运算解决问题教案 .pdfVIP

三年级数学下册——用乘除混合运算解决问题教案 .pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

学科:数学

授课内容:用乘除混合运算解决问题

授课时间:2018年11月23日

授课班级:三年级(1)班

执教老师:侯为萍

学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。

2.通过小组合作交流,培养学生灵活解决问题的能力。

教学目标

3.通过主动探究知识的形成过程,体会数学来源于生活的道理。

多媒体课件、圆片

课前准备

重点:学会用乘除混合运算解决生活中的实际问题。

教学重难点难点:学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。

、复习

15+24X838+45-2736

16X(27-19)18-(9-3)27X4+15

二、创设情境,激趣引入

1.课件出示买毽子的情境:有的3元一个,有的4元一个,算一

教学过程算买4个3元的毽子要用多少钱。

2.导入新课老师用这些钱买4元一个的毽子,可以买几个呢?学习本节课

后,这个问题就迎刃而解了。

3.揭示课题:这节课我们就来探究用乘除混合运算解决问题。

三、探究新知

1.阅读理解,整理信息。

18元

教学过程

?元

2.分析解答,探究方法。

(1)引导学生思考:求买8个同样的碗需要多少钱,要先求什么?再求

什么?(先求一个碗多少钱,再求买8个同样的碗需要多少钱)

(2)小组讨论,独立解答。

(3)集体交流。

列式:18—3=6(兀)

X

68=48(元)

从图中可知,买3个碗用了18元,把18平均分成3份,每一份就是

一个碗的价钱,用除法计算。买同样的碗,说明碗的单价相同,也就是一

个碗6元,求买8个碗需要多少钱,就是求8个6是多少,用乘法计算。

(4)独立尝试把上面的两个算式列成一个综合算式。

X8,可以用脱式计算。

-X

1838

=X

68

=48(元)

3.回顾反思,对比总结。

(1)小组合作验证计算结果,然后汇报。[通过刚才的计算得出买8个同

教学过程样的碗要用48元,48—8=6(元),一个碗6元,3个碗18元,和题中的已知

条件正好相符,说明做对了]

(2)想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?生讨论交

流得出:先算出一个碗多少钱,列式为18+3=6(元),再算30里面有几

个6,有几个6就能买几个同样的碗,列式为30-6=5(个)

(3)对比例题和“想一想”练习题,找出相同点和不同点。

预设:相同点:第一步都是用除法求出一个碗的价钱

文档评论(0)

176****0728 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档