- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级下册数学第三单元乘法同步练习题
一.选择题
1.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是(??)。?
A.3?????????B.63?????????C.630
2.25×27的积与26×26的积相比,(??)。
A.同样大.....B.25×27大.....C.26×26大
3.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付(??)元。?
A.630????????B.500????????C.610????????D.510
4.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(??)。?
A.50×60???????B.45×42???????C.65×40
5.60÷4+31×19=(?)
A.589????B.106????C.604????D.15
6.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是(??)。
A.144÷3×6????B.144÷(6÷3)????C.144÷3÷6
二.判断题
1.两个因数相乘,其中一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少也有一个0。(??)
2.如果两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾至少有2个0。(??)
3.25×80的积的末尾有两个0。(??)
4.两位数乘两位数积一定是三位数。(?)
5.25×40的积的末尾有两个0。(??)
6.12×19的积可能是四位数,也可能是三位数。(??)
三.填空题
1.在填上适当的数。
25×28÷(??)=100
2.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了(?)元。
3.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花(??)元。
4.16×48的积是(??)位数,24×56的积是(??)位数。
5.72与28的差乘它们的和,积是________。
6.23的30倍是(?),12个30是(?)。
四.计算题
1.口算。
(24+16)÷4=????13×(16+14)=?
7×8+3×8=?????5×7+7=?
(15-8)×8=????(22-15)×7=?
2.脱式计算。
432÷6÷4??????17×5×40??????232÷(2×4)
五.解答题
1.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?
2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
3.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?
4.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?
5.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C??
3.A?
4.C?
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.7
2.1008
3.1900
4.三;四
5.4400
6.690;360
四.计算题
1.10;390;80;42;56;49
2.18;3400;29
五.解答题
1.25×32-368=432(千克)
2.解:24×(12+23)=840(瓶)
答:一共有饮料840瓶。
3.42×2×4=336(棵)
4.370+15×27=775(千克)
5.50×20+10×16=1160(元)?答:这台电视机的售价是1160元。
您可能关注的文档
- 北京版一年级上册数学第四单元-位置与顺序-测试卷含答案(考试直接用).doc
- 北京版一年级下册数学第二单元-加法和减法(一)-测试卷【培优】.doc
- 北京版五年级上册数学第一单元-小数乘法-同步练习题【夺冠系列】.doc
- 北京版五年级上册数学第二单元-小数除法-测试卷带解析答案.doc
- 北京版六年级上册数学第五单元-圆-同步练习题.doc
- 北京版六年级下册数学期末测试卷-精品(A卷).doc
- 北京版六年级下册数学期末测试卷精编.doc
- 北师大版二年级语文下册期中复习题及答案.doc
- 北师大版八年级物理第二章《物质世界的尺度-质量和密度》综合测试卷.doc
- 北师大版六年级上册数学第七单元-百分数的应用-测试卷含答案AB卷.doc
文档评论(0)