(智学培优卷)第三单元三位数乘两位数应用题-四年级下册数学期中专项培优卷(苏教版).docx

(智学培优卷)第三单元三位数乘两位数应用题-四年级下册数学期中专项培优卷(苏教版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

(智学培优卷)第三单元三位数乘两位数应用题

四年级下册数学期中专项培优卷(苏教版)

姓名:___________班级:___________考号:___________

1.一辆汽车以75千米/小时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了9小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/小时?

2.小雪步行从家到体育馆要用15分钟。如果以同样速度,从体育馆走到超市需要25分钟。

(1)小雪从家到超市的距离是多少?

(2)自行车1分钟行的路程约是步行的4倍。如果骑自行车从家到超市大约需要多久?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

4.甲、乙两地相距505千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的多55千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?

5.体育王老师为参加小学生运动会的队员在下面服装中挑选26套运动服,最多要花多少钱?最少要花多少钱?

6.声音在空气中传播的速度是340米/秒,8秒可传播多少米?

7.春来商店卖出108个书包,书包的单价是84元/个,卖出的书包一共多少元?

解决这个问题可以用的数量关系是:(????)=(????)×(????)。

列式计算是:

8.学校添置办公设备,买了4台电脑和3台净水器。电脑每台7200元,一台电脑的钱可以买5台净水器。添置这批办公设备共用去多少元钱?

9.龟兔赛跑时,乌龟每爬行10米,兔子要比它多跑140米,如果赛跑的距离定为1500米,那么当兔子到达终点时,乌龟离终点还有多少米?

10.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?

11.汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?

12.甲乙两地相距120千米,某人骑自行车,从甲地到乙地,去时用了5小时,回来时加快速度用了4小时,他往返一次平均每小时行多少千米?

13.1公顷森林一年可以滞尘约32吨,一天可以从地下吸出约85吨水。某森林公园大约有156公顷森林,一天大约可以从地下吸出多少吨水?一年可以滞尘多少吨?

14.陈叔叔家的果园里有105棵苹果树,今年平均每棵苹果树产42千克苹果。这个果园今年可产多少千克苹果?

15.一份稿件有7000个字,小芳平均每分钟能打120个字,她从早上9:10开始打这份稿件,10:00能把这份稿件打完吗?

16.商店三种电话机的价格如下:

品牌

TCL电话机

步步高电话机

长虹电话机

单价

98元/台

128元/台

188元/台

王叔叔要买15部电话机,最多要用多少元?最少呢?

17.向阳商场购进了42条裤子(如图),卖出18条后,剩下的还可以卖多少钱?

18.两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。如果甲列车长225米,每秒行驶25米,乙列车每秒行驶20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。乙列车长多少米?

19.刘老师要买42个同一类型的电话,她带了6000元钱,可以买哪一种品牌的?还剩下多少钱?

20.池塘里有12只青蛙,每只青蛙每天吃害虫45只。照这样计算,这些青蛙18天一共能吃害虫多少只?

21.程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?

22.五一国际劳动节到了,实验小学的老师组织学生去郊游,其中老师有15人,学生有106人,他们买门票共需多少元?

景区门票

成人:28元/人

学生:半价

23.养猪场养了35头猪,每头猪每天吃饲料14千克。照这样计算,这些猪40天一共吃饲料多少千克?

24.有一块面积是720平方米的长方形草地,为了增加绿化面积,将草地的宽由原来的9米增加到18米,长不变。扩建后草地的面积是多少平方米?

25.王阿姨到批发市场去进货,每件毛衣146元。如果进18件毛衣,带3000元够吗?

26.一个人平均每月产生垃圾30千克,小红家有4口人,一年产生多少千克垃圾?

27.笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?

28.一块长方形的水稻田,长35米,宽28米,每平方米要施50克复合肥,这块水稻田一共要施多少千克复合肥?

29.超市以每袋73元的进价购入290袋大米,超市已经按每袋79元的价钱售出了257袋,剩下的每袋降价5元出售,将剩的全部出售完,这批大米能赚多少元钱?

30.A、B两地高速公路全长378千米,一辆汽车从A地开往B地,已经行驶2小时,每小时行84千米。如

您可能关注的文档

文档评论(0)

panguoxiang + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档