- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第四单元第4课时解决问题教学设计
学校
授课班级
授课教师
学习目标
经历从实际生活中发现问题,提出问题、分析问题、解决问题的过程。
学会用连乘(连除)、乘除、乘加(乘减)、除加(除减)两步计算解决问题。
3.感受数学在日常生活中的应用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
重点
能运用乘、除法计算解决实际问题。
难点
理解同一个问题思考角度不同,解题方法也会不同。
学情分析
由于本节主要学习解决乘法两步计算的实际问题,在解决问题过程中注意强调,如果一个问题需要多个步骤才能解决,一定要仔细分析数量关系,想好先解答什么,再解答什么。虽然教材中给出了综合算式,但学生在二年级上册已经学习过四则混合运算的顺序,三年级上册也接触过列综合算式解决两步计算的问题,教师可放手让学生尝试自己列综合算式,适当给予指导。
教学辅助
教学课件(若有教具等教师自行增加)
教学流程
情境导入
1.出示例题,一个练习本3元,10个练习本多少元?
2.提示:求10个3元的练习本是多少钱,用什么方法?
3.预设:求10个3是多少钱,用乘法列式:10×3=30(元)
4.出示例题,一个篮球95元,10个篮球多少元?
5.提示:求10个95元的篮球是多少钱,用什么方法?
6.预设:求10个95是多少钱,用乘法列式:10×95=950(元)
【设计意图:】
此题的设计主要是考察学生基本练习,用以考察学生对解答一步应用题的思路,同时也是为本节课做铺垫,减低学生学习的难度。
学习任务一:探究用连乘解决实际问题
【设计意图:】
教学用乘法两步计算解决实际问题,并要求列出综合算式,渗透单价、数量、总价的数量关系。在“分析与解答”环节,体现解决问题策略多样化的思想,由于第一步要解决的问题不同,会有两种解决问题的思路,培养学生思维的有序性和条理性,也为后面列综合算式作好准备。
一、学生跟学,教师指导
1.提示:观察情境,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说
2.预设1::我知道超市一周卖出5箱保温壶。
3.预设2:我知道每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。
4.预设3:问题是求一共卖了多少钱。
5.提示:根据提出的问题,你会解答吗?组内讨论,交流汇报。
学生发言,教师总结
1.预设:求一共卖了多少元,先求每箱卖了多少元。
2.预设1:求每箱就是求12个45是多少用乘法,列式为45×12=540(元)
3.预设2,再求5箱卖多少钱,就是求5个540是多少,列式为540×5=2700(元)
4.提示:你还有其它的解题思路吗?
5.预设:也可以先求5箱共有多少个保温壶,再求出一共卖了多少钱。
6.预设1:求卖了多少壶就是求5个12是多少用乘法,列式为12×5=60(个)
7.预设2:再求出一共卖了多少钱。运用数量关系式:数量×单价=总价列式60×45=2700(元)
8.提示:还有其他的方法吗?
9.预设:可以根据分步算式列综合算式①45×12×5=2700(元)②12×5×45=2700(元)
10.提示:这道题为什么要用乘法计算呢?
11.预设1:因为都是在求几个几是多少。
12.预设:因为知道知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。运用数量关系式:数量×单价=总价
13.提示:我们一起验证一下,这样解题正确吗?
14.预设1:方法一:知道每箱保温壶的价钱和箱数,就可以求出总钱数。
每箱保温壶的价钱×箱数=总钱数45×12×5=2700(元)
预设2:方法二:知道保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数。
数量x每个保温壶的价钱=总钱数12×5×45=2700(元)
16.提示:以上两种方法都算出5箱保温壶一共卖了2700元,结果一致,说明两种方法都正确。
17.总结:解决两步计算的连乘应用题时,要根据已知条件找间接量。确定好先算什么,再算什么。连乘应用题求的是总数,可先求每份的数量,再乘份数就能求出总数;也可以先求出份数,再乘每份的数量,就得出总数。
学习任务二:运用连除或乘除混合运算解决实际问题
【设计意图:】
教学用除法两步计算解决实际问题。例4的编排思路与例3大体相同,不同的是没有给出综合算式,让学生自己列出,体现了更高的教学要求。第二种方法(乘、除两步计算)的综合算式中要用到小括号,难度比第一种方法(连除)大。
一、学生跟学,教师指导
1.出示例题,三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
2.提示:本题中的问题是什么?
3.预设:每组有多少人?
4.提示:你该怎样解答?组内讨论,交流汇报。
二、学生发言,教师总结
1.预设1:思路一:从已知条件入手分析。
2.预设2:把60平均分成2份,求每份是多少,用除
您可能关注的文档
- 第四单元100以内数的认识(易错梳理)-一年级下册数学单元复习讲义人教版.docx
- 第四单元_第01课时_分数的产生和意义(分层作业)五年级数学下册人教版.docx
- 第四单元_第01课时_用7、8的乘法口诀求商(分层作业)二年级数学下册人教版.docx
- 第四单元_第01课时_用7、8的乘法口诀求商(学习任务单)二年级数学下册人教版.docx
- 第四单元_第02课时_用9的乘法口诀求商(分层作业)二年级数学下册人教版.docx
- 第四单元_第03课时2、3、4的乘法口诀(分层作业)二年级数学上册人教版.docx
- 第四单元_第03课时_求一个数是另一个数的几分之几(分层作业)五年级数学下册人教版.docx
- 第四单元_第03课时_求一个数是另一个数的几分之几(学习任务单)五年级数学下册人教版.docx
- 第四单元_第03课时_解决问题(分层作业)二年级数学下册人教版.docx
- 第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)二年级数学下册人教版.docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit13【速记清单】(原卷版+解析).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit9【速记清单】(原卷版+解析).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit11【速记清单】(原卷版+解析).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit14【单元测试·提升卷】(原卷版+解析).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit8【速记清单】(原卷版+解析).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit4【单元测试·提升卷】(原卷版+解析).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit13【单元测试·基础卷】(原卷版+解析).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit7【速记清单】(原卷版+解析).docx
- 苏教版五年级上册数学分层作业设计 2.2 三角形的面积(附答案).docx
- 人教版九年级英语全一册单元速记•巧练Unit12【单元测试·基础卷】(原卷版+解析).docx
文档评论(0)